Брагинский район посетил председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Пётр Шутько

Грамадства Референдум-2022

Главная особенность –
социальная направленность

Во вторник председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Пётр Шутько посетил Брагинский район. Он не только провёл приём граждан и ответил на вопросы жителей района по телефону, но и встретился с коллективом территориального центра социального обслуживания населения.

Тема номер один, которой уделили большую часть встречи, – изменения, внесённые в проект Конституции. Большинство из них, как отметил Пётр Леонидович, касаются качества жизни населения, а главная особенность Основного Закона – социальная направленность – не сдаёт своих позиций. Во время беседы акцентировали внимание на популяризации ценностей, характерных для белорусов, наделении ВНС статусом высшего органа народовластия и сохранении социальных ориентиров и гарантий. Обсуждая новые пункты, детально остановились на изменениях и дополнениях.

Немало внимания уделили теме социальной интеграции инвалидов. А именно – активной работе по самореализации данной категории граждан во всех сферах жизни. Так, председатель комитета рассказал, что с 1 января вступил в силу закон об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к общедоступной информации. Это своеобразная безбарьерная среда в сфере средств массовой информации, право на которое обеспечивает государство.

Говорили и о занятости людей пенсионного возраста, которые ещё полны энтузиазма и готовы себя реализовывать. Уделили внимание социальной поддержке семей с детьми, в том числе с особенностями психофизического развития.

С первого января 2022 года установлена надбавка работникам учреждений социального обслуживания, а следовательно, увеличена и заработная плата. Кроме того, предусмотрены дополнительные меры материальной поддержки работников отделений круглосуточного пребывания за работу в условиях COVID-19.

Ирина СТЫЧИНСКАЯ
Фото автора



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *