Наметилась положительная динамика: в прошлом году в сельхозпредприятиях Брагинского района родилось 7995 телят

Сельское хозяйство

За прошлый год в хозяйствах нашего района получено 7995 телят, что на 378 голов больше, чем в 2020-м. В ОАО «Маложинский» плюс составил 259 голов, «Брагинка» – 228, «Комаринский» – 151. Сминусовали «Имени Жукова» (157 голов) и «Брагинский» (115). Растелились 2993 нетели (+562 к уровню 2020-го). Ввод нетелей в основное стадо составил 35 голов на 100 коров (+6 к предыдущему году). Эти данные привела начальник Брагинского филиала РСУП «Гомельгосплемпредприятие» Вера Каптураускас.

Кстати, положительная динамика с увеличением приплода наблюдается последние три года, начиная с 2018-го. Под будущие растёлы осеменено 9590 коров (на уровне 2020-го), а вот тёлочек – на 281 голову меньше. В районе на фермах содержится 10 373 головы тёлок и нетелей, что на 59 меньше, чем в 2020-м. На 100 коров приходится 123 тёлки. Но в таких хозяйствах, как ОАО «Имени Жукова» и «Брагинский», данный показатель ниже районного – 105 и 64 соответственно.

Веру Ивановну беспокоит сохранность и технология выращивания ремонтных тёлок. Будущих рекордисток необходимо правильно кормить и содержать, чтобы ввести в основное стадо молодняк с высокой молочной продуктивностью.

В разговоре с ней мы затронули кадровую проблему. Эти показатели были бы выше, если бы не одно НО: в сельхозпредприятиях нашего района не хватает 14 техников по искусственному осеменению животных, а это – незаменимые специалисты на фермах. Там, где трудятся опытные и ответственные осеменаторы, работа по воспроизводству стада организована на высоком уровне, есть растёлы, молоко и мясо, а экономика хозяйства достигает высокого уровня.

К слову, заработная плата у тех, кто добивается хороших результатов, составляет от 900 до 1600 рублей в месяц. Люди этой профессии – на особом счету. По сути это основа животноводческой отрасли.

Современная ферма – сложное в технологическом плане производство, своего рода фабрика молока. Кто побывал на МТК «Косачёв» ОАО «Брагинка», в этом убедился. Работать здесь интересно, ведь приходится иметь дело не только с животными, но и с компьютерными программами, которые необходимо освоить. На помощь труженикам ферм и комплексов пришла умная техника, которая сама рассчитает рацион кормления, запомнит дату осеменения и т.д. Круг обязанностей операторов машинного доения сузился, зато у техника по воспроизводству – расширился. Его значение возросло, как и ответственность.

А теперь хочу обратиться к тем, кто ещё не нашёл своего призвания, остался без работы, находится на распутье. Хотите овладеть профессией техника по искусственному осеменению и приносить пользу не только себе, своей семье, но и коллективу, хозяйству, в котором будете работать? Обращайтесь в кадровую службу управления сельского хозяйства и продовольствия. Главное – любить животных, заботиться о них и выполнять свою работу добросовестно.

Нина СИНИЛОВА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *