Обсуждаем проект Конституции. Инна Михаленко, заместитель председателя Брагинского райисполкома: Всебелорусское народное собрание – высшая форма демократии

Референдум-2022

Политологи аргументированно утверждают, что статус молодого актуален для государства 20-30 лет. Беларусь прожила эти годы, страна активно развивается, меняется в условиях глобализации. Конституция 1994 года сыграла свою роль и сегодня нужен тот вариант, который будет соответствовать современным реалиям.

За это время в обществе выкристаллизовались ценности, которые нужно закрепить: суверенитет, сохранение исторической памяти и правды о Великой Отечественной войне. Изменились геополитические условия, ситуация, в которой мы живём. Так, в действующей Конституции записано, что мы стремимся к нейтралитету. Но это уже невозможно – мы являемся членом Организации Договора о коллективной безопасности.

Есть в нынешней Конституции и положения, которые уже устарели. Так, реорганизован Высший Хозяйственный Суд, его не существует, а в Основном Законе он зафиксирован. Есть и некоторые положения в разделе «Президент. Парламент. Правительство. Суд», которые можно изменить только посредством референдума.

Чем дальше уходит время, тем величественнее становится подвиг советского народа в годы Великой Отечественной. Однако вырастают новые поколения: молодёжь, которая меньше знает, в силу того, что уходят живые очевидцы героических военных и послевоенных событий. Нашу историю пытаются перевернуть и использовать против нас, против движения страны вперед. Члены комиссии, которые работали на проектом Основного Закона, обратили внимание на то, что вопрос сохранения исторической памяти должен найти место в обновлённой Конституции. Это очень важно – ведь и сейчас открываются новые факты, новые страницы: героические и трагические. Мы должны сохранить эту память для потомков.

Очень важно и введение раздела о Всебелорусском народном собрании. Это высший орган народовластия и, на мой взгляд, высшее проявление демократии. Народ выдвинет представителей, которые будут стабилизировать ситуацию в стране. ВНС будет тем органом, который не позволит развалить нашу страну и государственность.

Ещё хотелось бы обратить внимание на статью 21, которая дополнена нормой о социальной ответственности каждого, участии в развитии общества и государства. Конституция гарантирует сохранение социального курса государства, поддержку уязвимых категорий людей.

Главное же – каждому из нас помнить: благополучие родной земли – дело всех и каждого.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *