Обсуждаем проект Конституции. Людмила Бурак: о здоровье должен заботиться каждый

Референдум-2022

Людмила Бурак, старшая медицинская сестра поликлиники УЗ «Брагинская ЦРБ»:

– Наша страна стоит на пороге нового этапа развития. А значит, совершенствование Конституции – необходимость. К этому нас естественным образом подвели изменения в обществе и мире, которые идут от жизни.

Все мы видим, что государство проявляет заботу о людях, поддерживает нуждающихся, выполняет взятые на себя обязательства даже в непростой период. Когда, с одной стороны, настигают волны пандемии, а с другой – усиливается внешнее давление на Беларусь. Поэтому, на мой взгляд, очень важно сохранить выбранный курс социально ориентированной политики, в центре которой человек, его интересы и нужды.

Знакомясь с проектом обновлённой Конституции, в первую очередь обратила внимание на моменты, касающиеся охраны нашего здоровья. Забота о нём и долголетии людей, повышение доступности медицинской помощи, формирование в обществе здорового образа жизни – главный приоритет национальной политики в данной области. Многое, в том числе и в нашем районе, делается для того, чтобы максимально приблизить диагностические и лечебные услуги к населению. Немалые средства вкладываются в обновление больниц и поликлиник, модернизацию материально-технической базы. Но, к сожалению, не все жители ценят созданные для них условия, бесплатное лечение, выполняют рекомендации врачей. Чаще именно государство, медицинские работники ищут способы, как повысить мотивацию людей к заботе о своём здоровье и профилактике болезней, нацелить их на разумный выбор. Поэтому абсолютно справедливо, что появилось дополнение к статье 45: граждане обязаны принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья. Особенно актуально это сейчас, когда видишь, сколько людей вокруг болеет и какие тяжёлые последствия оставляет коронавирус. Каждый в таких условиях должен думать не только о себе, но и о других, использовать возможность поставить барьер инфекции с помощью прививки. Тем более когда она не требует затраты личных средств. Организацию бесплатной вакцинации белорусов от коронавируса наш Президент назвал жизненно важной мерой.

Думаю, легче будет решать проблему демографической безопасности благодаря закреплению традиционных семейных ценностей. Мы не должны допустить, чтобы вместо слов «мама» и «папа» в обиходе появились «родитель №1» и «родитель №2», как это где-то на Западе. Брак всегда, казалось бы, представлял собой союз мужчины и женщины. Но, видимо, пришло время закрепить это на конституционно-правовом уровне.

Очень важно, что не останутся без заботы государства ветераны войны и труда, инвалиды и пожилые. Гарантируется право на социальное обеспечение по возрасту, при болезни, утрате здоровья и в других случаях, предусмотренных законом. Будет продолжена политика социальной интеграции людей с ограниченными возможностями, создания доступной среды и улучшения качества их жизни, поддержки семей с инвалидами.

Принять участие в референдуме – это значит, сделать Беларусь такой, какой мы хотим её видеть. И тот, кого волнует её будущее, обязательно реализует своё право на свободное волеизъявление.

Валентина БЕЛЬЧЕНКО
Фото Ольги ПОЛЕЩУК



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *