Обсуждаем проект Конституции. Сергей Довгулявец: семья – прообраз государства

Референдум-2022

Сергей ДОВГУЛЯВЕЦ, начальник отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Брагинского райисполкома:

– Сейчас в каждом трудовом коллективе, каждом доме основная тема для обсуждения – проект Конституции Республики Беларусь.

В числе важных моментов, на мой взгляд, это закрепление понятия брака как союза мужчины и женщины. Приняв это на законодательном уровне, государство гарантирует нам защиту и сохранение семейных ценностей в том традиционном виде, как это и должно быть. Для нас, белорусов, важно воспитывать детей в семьях, где мать и отец – это женщина и мужчина. Ведь семья – это прообраз государства. Немаловажным считаю и пункты, где прописано, что супруги имеют равные права в браке, а воспитание детей должно строиться на культуре и уважении к законам Беларуси, а также её историческим и национальным традициям.

Гендерное равноправие не только в семье, но и на профессиональном поприще, учёбе, общественно-политической и другой сферах деятельности  продиктовано временем и очень актуально в наши дни. Ведь сколько женщин не только в республике, но и в нашем Брагинском районе занимают руководящие посты, активно проявляют себя в общественной деятельности. Так что такие дополнения в Основной Закон – это требование времени.

Бережное отношение к историко-культурным, духовным и другим национальным ценностям необходимо беречь и передавать следующим поколениям. Важно и сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа. Ведь как показали прошлогодние события в нашей республики, не для каждого человека они являются святыми и незыблемыми.

Все новые пункты в проекте Конституции не просто возникли из неоткуда, а являются волеизъявлением и мнением большинства белорусских граждан.

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *