Обсуждаем проект Конституции. Татьяна Котлобай: единственным источником государственной власти является народ

Референдум-2022

Татьяна КОТЛОБАЙ, депутат Новоиолченского сельского и районного Советов депутатов, участница VI Всебелорусского народного собрания:

– Проект изменений и дополнений в Основной Закон готовился Конституционной комиссией и рабочей группой с учётом предложений белорусов. Это народный проект. Как и большинство граждан, хочу видеть нашу страну независимой и суверенной, социально ориентированной, чтобы сохранялись национальные, исторические и культурные традиции, которые формировались столетиями. Всё это отражено в Конституции.

Убеждена: только нам самим, а не по указке извне, определять, как жить и развиваться дальше, с какими странами сотрудничать, как выстраивать отношения. Единственным источником государственной власти и носителем суверенитета в Республике Беларусь является народ. Основной Закон гарантирует белорусам всестороннюю защиту и поддержку со стороны государства, обеспечивает возможность самореализации и сохранение традиционных семейных ценностей, исторической памяти о героическом прошлом и подвиге белорусского народа в Великой Отечественной войне. Я за эти нормы.

Особое место отводится роли Всебелорусского народного собрания. Наивысший представительный орган народовластия Республики Беларусь определяет стратегические направления развития общества и государства, в процесс руководства страной вовлекается большое количество неравнодушных, думающих, инициативных граждан. Они несут ответственность перед обществом, людьми, которые выдвигают их делегатами на важный форум. Как участница такого собрания, могу сказать, что у нас большой интеллектуальный потенциал. На народное вече собираются лучшие представители со всех уголков страны, которые высказывают свою точку зрения. В новом проекте предлагается проводить форум каждый год, и это, по-моему мнению, оправданно.

Изменилось время, изменилась и наша страна. Текст Конституции адаптирован к новым условиям, а они чреваты угрозами как нашей безопасности, так и суверенитету. Протестами, погромами, хождениями с бчб-флагами и действиями по указке «беглых» мирную и счастливую жизнь не построишь. Нужны консолидация и единство народа, заинтересованность общества в поступательном развитии. Мудрые белорусы всегда выбирали правильный путь. Так было в 1994-м, надеюсь, так будет и в этом году. На всех референдумах и выборах мои земляки принимали обдуманное и взвешенное решение. Сейчас они в ответе не столько за свою судьбу, сколько за будущее детей и внуков.

Подготовила Нина СИНИЛОВА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *