Обсуждаем проект Конституции. Виктор Марченко: нас объединяет желание жить в мире и спокойствии

Важное Референдум-2022

Виктор МАРЧЕНКО, начальник Брагинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям:

– Вынесенный на всенародное обсуждение проект Конституции ориентирован, прежде всего, на защиту основных прав и гарантий граждан, стабильности и единства в обществе. Это шаг к дальнейшему развитию Беларуси с учётом современных тенденций. Ведь законодательство должно успевать за изменениями, которые появляются в стране, происходят вокруг нас.

Каждое слово, добавленное в преамбулу, усиливает, на мой взгляд, понимание ценностных ориентиров нашего народа. В условиях глобализации и интеграции очень важно сохранить национальную самобытность и суверенитет, культурные и духовные традиции, обеспечить в своей стране мир и благополучие.

О миролюбивом характере белорусов свидетельствует статья 18, которая дополнена: республика «исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств». Это – как посыл нашим внешним партнёрам.

Правильным также считаю введение социальной ответственности граждан перед обществом и государством. Наряду с реализацией своих прав каждый должен помнить и об обязанностях, вносить посильный вклад в развитие родного края, своей страны, заботиться об их процветании.

Статья 46 обращает на себя внимание тем, что в ней появилась новая формулировка, касающаяся атомной энергетики. Беларусь развивает её «в мирных целях, обеспечивает безопасность при производстве и использовании атомной энергии». Если в первые послечернобыльские годы об этом мы не могли и подумать, то сегодня с уверенностью говорим – приобретён опыт, пришли современные технологии.

О сохранении вектора социально ориентированного государства свидетельствует то, что проект Конституции закрепляет большое количество гарантий для семей с детьми, людей с инвалидностью, ветеранов, других лиц. Эта модель нам, белорусам, наиболее близка. А чтобы она и дальше успешно функционировала, в стране поддерживался правопорядок, нужна стабильно работающая политическая система. Важен баланс ветвей власти. И именно придание статуса высшего представительного органа Всебелорусскому народному собранию является верным шагом. Расширение его функций даст больше возможностей представителям различных социальных групп принять участие в управлении страной в особо сложные моменты или в случае каких-то вызовов. Это будет способствовать консолидации общества. И к тому же в полномочиях данного органа – утверждение стратегических направлений развития Беларуси. При необходимости он будет предостерегать соответствующие ветви власти и даже главу государства от принятия решений, которые могут повлечь нежелательные для страны последствия.

Не менее важным конституционным посылом является сохранение памяти о Великой Отечественной войне и массовом героизме народа. Это сделано для настоящих и будущих поколений, для того, чтобы не поддать забвению подвиг наших предков, не допустить распространения нацизма, пресечь попытки исказить историю.

Несмотря на то что у нас разные мнения и взгляды, всех объединяет одно – желание жить в мирной и спокойной, успешно развивающейся стране.

Подготовила Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *