Обсуждаем проект Основного Закона страны. Александр Маленок: Конституция является фундаментом законности и правопорядка

Референдум-2022

Александр МАЛЕНОК, начальник изолятора временного содержания Брагинского РОВД:

– Конституция – Основной Закон государства, который обладает наивысшей юридической силой. В ней закреплены охраняемые государством права, свободы и обязанности человека, а также нравственные ориентиры развития общества. Подробно с данным правовым актом познакомился ещё во время учёбы в Академии МВД. Считаю, что знать и уважать Конституцию – значит уважать свою страну, себя. Она является фундаментом законности и порядка в государстве, правовым ориентиром как для власти, так и для всех людей независимо от их социального положения.

Среди дополнений в первую очередь хочу отметить положение о сохранении исторической правды и памяти о героическом подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Учитывая, что во время лихолетья пострадал каждый третий белорус, считаю справедливым закрепить в Основном Законе и то, что за исполнение данной нормы в ответе не только государство, но и все граждане страны.

Одно из важных новшеств касается права человека на защиту от незаконного вмешательства в его частную жизнь. В мире постоянно появляются новые информационные технологии, вместе с ними возрастают и масштабы компьютерной преступности. В проекте Конституции государство возлагает на себя обязанности по обеспечению конфиденциальности персональных данных и безопасности личности при их использовании.

Чётко определено в новом документе и понятие брака. Это союз мужчины и женщины. Глядя на то, что происходит в некоторых странах, вопрос сохранения традиционных семейных ценностей также является актуальным.

В проекте получили отражение предложения, вносимые на всех уровнях. Новшества направлены, конечно же, на укрепление, сохранение и развитие нашего государства. Это важно понимать каждому.

Ольга ПОЛЕЩУК



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *