Ольга Ясинская: от мнения каждого зависит, как построят свою жизнь наши дети и внуки

Референдум-2022

Ольга ЯСИНСКАЯ, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома:

– В своей практике я нередко сталкиваюсь с ситуациями, когда дети, которым не хватает внимания дома, ищут его на стороне. И, как правило, легко поддаются чужому влиянию. Именно безделье, скука, отсутствие доверительных отношений в семье, недостатки в воспитании чаще всего влекут за собой необдуманные поступки, рискованные шаги. А порой – и нарушение несовершеннолетними закона. Многие, чувствуя чрезмерную опеку родителей и их материальную поддержку, ориентированы на лёгкую, беззаботную жизнь. Вот и получается, что не приучены к труду, самостоятельности, не умеют находить выход из сложных ситуаций. Некоторые с лёгкостью подменяют ценности и традиции на ложные, кажущиеся нормальными. Молодёжи не хватает осознания значимости нравственных приоритетов, умения брать на себя ответственность. А это должно закладываться в семье. Вот почему считаю очень важным посыл к родителям в дополненной 32-й статье проекта Конституции Республики Беларусь. Родители имеют право и обязаны воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии и обучении и в то же время готовить к общественно полезному труду, прививать культуру и уважение к законам, историческим и национальным традициям страны.

В этом же разделе («Личность, общество, государство») появилась статья, касающаяся духовного, нравственного, интеллектуального и физического развития молодёжи, создания условий для реализации её потенциала в интересах общества. Думаю, такая новация будет содействовать направлению энергии подрастающего поколения в созидательное русло, поможет оградить его от деструктивных влияний извне.

Ещё во время подготовки проекта, работы диалоговых площадок неоднократно обращалось внимание на то, что в значительной степени утрачены позиции в патриотическом воспитании молодёжи. Выросло целое поколение, которое имеет весьма отдалённое представление о событиях сороковых. Пересмотру стали подвергаться понятия, которые, казалось бы, для нас незыблемы.  Поэтому в высшей степени справедливым и правильным считаю дополнение статьи 15 положением о том, что государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. А в статья 54 закрепляется: долг каждого гражданина республики – проявлять патриотизм, сохранять историческую память о героическом прошлом своего народа.

Уже известно, что 27 февраля состоится референдум, который станет своеобразным согласованием нового документа с народом. Именно от мнения каждого из нас зависит, какой будет наша страна в дальнейшем, как построят свою жизнь наши дети и внуки.

Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *