Рождественское поздравление епископа Туровского и Мозырского Леонида

Грамадства

Возлюбленные о Господе, дорогие отцы, братья и сестры!

Милостью Божией в эти святые и благодатные дни всемирной радости, когда Господь вновь зажигает яркую Вифлеемскую звезду, и человеческие сердца просвещаются духовным светом и наполняются миром, когда снова церковные своды оглашаются ликующей песнью «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение!» (Лк. 2:14), мы с благоговейным трепетом торжественно празднуем и молитвенно переживаем величайшее событие человеческой истории – Рождество по плоти Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Рождество Христово открыло людям великую тайну беспредельной любви Создателя к своему созданию. Сын Божий, Второе Лицо Святой Троицы, Спаситель мира, предсказанный пророками, принял пречистую плоть от Девы Марии, оставаясь при этом Богом.

Он воплотился и вочеловечился, и явил Себя во всём подобный нам, кроме греха. Мы именуем Его Богомладенцем, подчеркивая, что в Нем соединились две природы: Божественная, извечно существующая и неизменная, и человеческая, поврежденная прародительским грехом, и нуждающаяся в исцелении.

В Боговоплощении сопричастность Божественного естества человеческому дала Христу возможность, как и всем людям, полностью пройти земной жизненный путь от младенческой колыбели до смерти. Через распятие на Кресте Им была уврачевана поврежденная грехом наша природа, дарована полнота бытия в Боге и жизнь вечная в Царствии Небесном каждому, кто услышит призыв Господа и последует Ему.

В эти святые дни наши храмы наполняются людьми, праздничные богослужения позволяют нам лично соприкоснуться с воспоминаемым священным событием, приобщиться к непостижимой для земного разумения тайне Божественного снисхождения к человеческому роду. Откроем свое сердце новорожденному Христу Спасителю, отложим всякую суету земного мира и обратим свои взоры к Богу и друг к другу. Пусть главным рождественским подарком будут у нас взаимное уважение, забота и деятельная любовь, и тогда мы сможем полноценно ощутить радость рождественского праздника.

Поздравляя всех вас с Рождеством Господа нашего и Спасителя, молитвенно желаю всем вам доброго здоровья, мира, добра, благополучия и неоскудевающей благодатной помощи Божией в ваших подвигах и трудах во славу Святой Церкви Христовой, на пользу родного Отечества и во благо всем людям.

Да принесет Богомладенец Христос в наши города и веси, в наши дома и семьи духовную радость, умиротворение в душах наших, жизнь в согласии, любви и правде Его, объединит родных и друзей добрыми и счастливыми днями, а Новый 2022-й год будет для всех годом благости Господней, удачным и плодотворным, годом новых возможностей и достижений, наполненным яркими событиями и добрыми делами!

Пусть Господь благословит всех нас!

С наилучшими пожеланиями,

+ Леонид,
ЕПИСКОП ТУРОВСКИЙ
И МОЗЫРСКИЙ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *