Владимир Зеленковский: пусть праздник Рождества Христова принесёт в ваши дома и семьи любовь, радость, жизнь в согласии и правде Божией

Грамадства

Дорогие прихожане, братья и сестры!

Сердечно поздравляю каждого из вас с великим праздником Рождества Христова. Господь да ниспошлёт вам всесовершенную радость, да благословит вас миром, здравием, благоденствием и Своей всесильной помощью. Вслед за святым Василием Великим призываю: «Приидите, поклонимся вместе с пастырями и будем ликовать вместе с Ангелами. Аминь».

Каждый год на протяжении многих столетий христиане в разных странах вновь и вновь преклоняются пред таинственным откровением Пресвятой Троицы, которое совершилось в Вифлееме более двух тысяч лет тому назад: «Христос рождается прежде падший воскрести образ». И слова эти относятся не только к ветхозаветному человечеству, но к каждому из нас, ныне живущих.

Непостижимый и неописанный Творец вселенной по любви к Своему творению становится одним из нас, во всём подобным нам, кроме греха. Он приходит на землю как Богочеловек для того, чтобы избавить весь род человеческий от последствий первородного греха, освободить мир от власти диавола и вечной смерти, отрыть людям свободный вход в Своё вечное Царство благодати и истины.

Своим пришествием на землю Сын Божий уврачевал в Себе нашу человеческую природу, поврежденную прародительским грехом, и, приобщив к Своему Божеству, вознес её на небывалую высоту. Каждый из нас не только создан «по образу и подобию Божию», но через Христа теперь ещё и усыновляется Богу: мы уже «не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу» (Еф.2:19).

Об этой близости и дерзновении к Богу говорит и молитва Господня – «Отче наш…», в которой мы обращаемся к Творцу как к родному Отцу Небесному.

Воплощение Иисуса Христа от Девы Марии коренным образом изменило к лучшему наш мир: оно примирило людей с Богом, дало им новый образ мыслей, облагородило нравы, принесло им силы бороться с грехом и возродило всё их естество.

Прославляя Рождество Спасителя, Православная Церковь утверждает, что человеческая жизнь бесценна, потому что за неё заплачено Воплощением, Жизнью, Смертью и Воскресением Единородного Сына Божия. Всё это побуждает нас относиться с особым благоговением, вниманием и любовью к каждому человеку. «Любовь, – по мысли святителя Филарета Московского, – есть живое и деятельное участие в благосостоянии другого».

В эти радостные праздничные дни Рождества Христова все мы призываемся к этой деятельной любви, проявлять заботу о своих родных и близких, о друзьях и единомышленниках, и о тех, кто пока ещё не обрёл единство с Богом: быть, по слову апостола Павла «братолюбивыми друг ко другу, в почтительности предупреждать друг друга, в усердии не ослабевать, духом пламенеть, Господу служить» (Рим. 12:10–11).

Пусть праздник Рождества Христова принесёт в ваши дома и семьи любовь, радость, жизнь в согласии и правде Божией.

Господь да благословит всех нас.

Порядок Богослужений в эти праздничные дни:

6 января
9.00 – Навечерие.
18.00 – Великое Повечерие.

7 января
9.00 – Божественная литургия.

8 января
9.00 – соборное служение с участием епископа Туровского и Мозырского Леонида в честь праздника Собора Пресвятой Богородицы пройдёт в Хойниках в храме Покрова Пресвятой Богородицы. Приглашаются все желающие.

9 января
9.00 – Божественная литургия. В этот день Церковь чтит память апостола, первомученика и архидиакона Стефана.

Владимир ЗЕЛЕНКОВСКИЙ,
протоиерей, настоятель Свято-Никольского храма в Брагине



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *