Как своевременно распознать употребление наркотиков ребёнком?

Грамадства Территория закона

Разрушенный организм и психика, потерянная способность здраво мыслить, отсутствие контроля за своими поступками, деградация личности, боль для родных и близких… Наркомания приносит с собой лишь беды и несчастья, болезни и разрушенные судьбы. А между тем её распространение принимает всё более угрожающий характер. И особенно беспокоит, что под влияние одурманивающих веществ попадают дети и молодёжь.

– Распространённый факт среди подростков – это мысли о том, что их никто не уважает и что они никому не нужны. Такое состояние провоцирует на поиск доказательств собственного превосходства. А юный возраст характеризуется нестабильностью и вспыльчивостью, серьёзным отношением даже к мелочам. У подростков – высокий уровень стремления к получению удовольствия различными способами. Но при этом ещё отсутствует способность анализировать последствия. Вот и делают необдуманный шаг, – отмечает фельдшер-валеолог районного ЦГЭ Оксана ДАНЧЕНКО.

Как своевременно распознать употребление наркотиков ребёнком? Вот на какие моменты важно обращать внимание родителям:

• Поведение. Оно становится достаточно странным, теряется связь с социумом, ребёнок перестаёт общаться со своими друзьями.

• Потеря доверия к родителям, излишняя подозрительность, длительное нахождение в изоляции от общества.

• Ложь, агрессия в сторону взрослых.

• Внешний вид (перестаёт ухаживать за собой, следить за состоянием одежды, под глазами – тёмные круги, цвет кожи – серый, белки – красные, следы от уколов и т.д.).

• Постоянная потребность в деньгах. Причём требуемые суммы могут возрастать, а из дома исчезать ценные вещи.

• Смена интересов и лексикона. Наркоманы отличаются от других подростков наличием новых слов и жаргона.

• Состояние опьянения. Это самый главный фактор, указывающий на проблему. Проявляться он может в виде хихиканья на любую мелочь, шаткой походки, нечёткости движений, неразборчивости речи и т.д.

Более всего склонны к употреблению наркотиков, по утверждению специалистов, молодые люди с низкой самооценкой, испытывающие стресс или чувство одиночества, вины за проблемы в семье, трудности в общении с родителями, самовыражении.

Зачастую к беде приводят излишняя свобода, безделье. Поэтому родителям необходимо контролировать поведение своих детей, чаще с ними беседовать, чётко представлять опасности и риски, которые им угрожают, делать верные шаги в критических ситуациях. Некоторые, кстати, заметив признаки употребления наркотиков, не хотят выносить сор из избы и сначала стараются испробовать собственные методы воспитания, чаще всего – силовые. Но уже в этот момент надо обратиться за помощью к специалисту, прийти на консультацию к врачу-наркологу.

Подготовила Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *