Навстречу референдуму. Евгения ШУТОВА: лучшие традиции продолжать молодёжи

Главное Референдум-2022

Евгения ШУТОВА, заведующая кабинетом ультразвуковой диагностики УЗ «Брагинская ЦРБ»:

– Проект обновлённой Конституции охватывает многие сферы деятельности нашей страны. Он основывается на опыте прошлого и нацелен в будущее. Поэтому очень важно, что в его обсуждении принимает участие и старшее поколение, обеспокоенное судьбой своих детей и внуков, и молодёжь, которой жить и работать в новых реалиях, продвигать свои идеи и инициативы, продолжать лучшие традиции.

Самое главное, на мой взгляд, то, что наше государство остаётся социально ориентированным. Оно по-прежнему будет заботиться об инвалидах и пожилых гражданах, сиротах, поддерживать семьи, воспитывающие детей, акцентировать внимание на потребностях людей.

Как человека, сделавшего свой профессиональный выбор в пользу медицины, меня не может не волновать проблема сохранения здоровья нации. В этом вопросе пациент не должен полагаться исключительно на врача. Здоровье в большей степени зависит от образа жизни человека, его отношения к такому бесценному достоянию. Каждый, кто разумно сохраняет и укрепляет его, тем самым создаёт условия для достижения успехов, решения важных задач, обеспечивает себе активное долголетие. Поэтому считаю очень важным и актуальным дополнение: граждане должны заботиться о своём здоровье. Тем более что государство создаёт для этого все условия: развиваются физкультура и спорт, есть возможность пользоваться услугами оздоровительных учреждений, бесплатно пройти медицинское обследование. Закрепляется право на лечение за счёт государственных средств в порядке, установленном законом.

С одобрением отношусь к таким изменениям, как укрепление семейных ценностей и национальных традиций, сохранение исторической правды и памяти. С особым интересом ознакомилась со статьёй, касающейся участия молодых людей в жизни страны, реализации их потенциала в интересах общества.

Все мы, по-моему, должны понимать не только значимость конституционной реформы, но то, как она будет влиять на нашу жизнь, осознавать меру своей ответственности. В статье 54, кстати, говорится, что долг каждого белоруса – проявлять патриотизм. А это – наши дела и поступки, гражданская позиция. Продемонстрировать её позволяет в том числе и референдум. От голоса каждого зависит судьба страны.

Подготовила Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *