Навстречу референдуму. Светлана Протченко, председатель Угловского сельского Совета

Референдум-2022

– В истории суверенной Беларуси референдумы проводились трижды: в 1995, 1996 и 2004 годах. И в каждом из них я принимала участие. Считаю, что это даёт возможность гражданам влиять на процессы, происходящие в обществе. А власть таким образом советуется с народом, вступает с ним в диалог по важнейшим вопросам.

Предстоящий референдум позволит нам выразить свою позицию по предлагаемому реформированию Основного Закона. Широкая общественная дискуссия накануне играет значимую роль. Важно то, что ещё до всенародного голосования учитываются замечания и пожелания людей, их мнение по содержанию будущей Конституции. Так граждане становятся соавторами поправок и дополнений. Не на словах, а на деле.

Люди в первую очередь акцентируют внимание на том, что им близко и что волнует каждого, – ценностях семейного уклада, воспитании детей, собственном благополучии, желании жить в мире. И, по-моему, проект Конституции стал воплощением их запросов. Это тот документ, который позволит нашему государству сохранить стабильность, суверенитет, справиться с современными вызовами и поступательно развиваться дальше. Главные его посылы – социальная защита граждан и нашего конституционного строя.

Актуальным, на мой взгляд, является закрепление права людей объединяться в политические партии для отстаивания своих интересов. Это ещё раз подтверждает: улица – не место для обсуждения и высказывания своих взглядов. Все вопросы и проблемы нужно решать сообща, вместе с властью и в рамках правового поля.

Консолидации общества поспособствует также придание конституционного статуса Всебелорусскому народному собранию. В современных условиях считаю это правильным: решать глобальные вопросы и нести за них ответственность должен народ.

Сама жизнь подвела и к тому, чтобы отразить в Основном Законе вопрос сохранения исторической памяти, правды о Великой Отечественной войне. Казалось бы, знать и помнить о подвиге народа в лихолетье, мужестве поколения победителей – наша святая обязанность. Но последние события показывают, как историю пытаются перевернуть и использовать против нас. Этого нельзя допустить.

Поддерживаю, что одновременно с сохранением социальной политики, где в приоритете остаётся защита интересов граждан и поддержка тех, кто находится в сложной жизненной ситуации, вводится социальная ответственность граждан перед обществом и государством. Каждый из нас своим трудом или другой деятельностью должен вносить посильный вклад в развитие страны.

Уверена, что только на пользу пойдёт любая идея, акция, инициатива, направленная на благоустройство родного края, повышение качества жизни. А преданность своей земле, патриотизм начинаются с семьи: здоровая и крепкая – опора государства. Согласна, что именно родители должны готовить детей к общественно полезному труду, прививать им культуру и уважение к законам, историческим и национальным традициям Беларуси.

Значимость социально ориентированной модели государства, геополитические процессы, которые порой не подчиняются законам логики, экономики и добрососедства, агрессивная политика коллективного Запада… Именно сейчас есть повод задуматься, почему так важно сохранить, а не разрушить наши национальные ценности, сделать ставку на целостность и сплочённость страны.

Каждый гражданин, обладающий избирательным правом, должен прийти на участок и проголосовать за ту страну, которую он хочет видеть и оставить своим детям и внукам.

Подготовила Валентина БЕЛЬЧЕНКО
Фото Ирины СТЫЧИНСКОЙ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *