Обсудили положение дел и перспективы: председатель облисполкома Иван Крупко посетил «Гомельдрев»

Главное На Гомельшчыне

Предприятие планирует расширять рынки сбыта, хотя уже сейчас сотрудничает с 33 странами.

С производством главу области познакомил генеральный директор ОАО «Гомельдрев» Геннадий Коротченко. Он показал Ивану Крупко фирменный магазин, провел по цехам. Сейчас предприятие — это далеко не только изготовление мебели из массива березы или дуба. Здесь выпускают фанеру, паркет, ламинат, плиты МДФ и многое другое. При этом «Гомельдрев» обеспечивает полный цикл производства: от лесозаготовки до выпуска готовой продукции. Важно, что отходов почти нет, например, часть остатков уходит на изготовление плит МДФ или древесного угля.

В прошлом году здесь выполнили доведенные показатели социально-экономического развития, сработали рентабельно. «Гомельдрев» продолжает активно искать рынки сбыта за рубежом. Сейчас львиную долю товаров поставляют в Россию, Казахстан и на Украину. В 2021-м нашли партнёров в Узбекистане, Великобритании, Индии, Италии, Ливане, Франции, Швеции. Также в прошлом году упрочили сотрудничество с немецкими партнёрами — в восемь с половиной раз увеличили отгрузку товаров для компании OTTO. Установить связи с крупным концерном было непросто: около двух лет «Гомельдрев» проходил проверки. Они показали, что гомельский производитель отвечает высоким требованиям. По итогам прошлого года только на этом рынке заработали около 400 тысяч евро. Сейчас планируют увеличить объемы.

В мае 2021-го «Гомельдрев» включен в состав деревообрабатывающего холдинга «BYSPAN» с управляющей компанией ОАО «Ивацевичдрев». Для дальнейшего развития ожидается модернизация мебельного и фанерного производства, организация выпуска пеллет. В частности, хотят сделать упор на конкурентоспособности.

Иван Крупко поинтересовался уровнем зарплат. Геннадий Коротченко отметил, что в декабре средняя составила свыше 1300 рублей, в январе — около 1500. Есть дополнительные выплаты. А на предприятии работают свыше двух тысяч человек. Руководство уделяет внимание развитию сотрудников — организует обучение и переобучение, повышение квалификации. Вместе с тем, каждый может проявить себя в спорте и творчестве.

Также генеральный директор поблагодарил руководство облисполкома за поддержку и заверил, что в 2022 году на предприятии продолжат двигаться вперед.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *