Навстречу референдуму. Кристина Гордейчик: в стране будущего жить и работать сегодняшней молодёжи

Главное Референдум-2022

Кристина ГОРДЕЙЧИК, учительница английского языка гимназии г.п. Брагина:

–  Считанные дни остались до важного исторического события, благодаря которому у нас есть возможность задать вектор дальнейшему развитию страны. Предстоящий референдум стал поводом задуматься о завтрашнем дне, нацелил многих активнее интересоваться ситуацией внутри Беларуси и за её пределами. Хорошо, что для разъяснительной работы с гражданами и обсуждения проекта Основного Закона выбраны те формы, которые интересны разным аудиториям. Высказать свою позицию, обменяться идеями и взглядами предлагается на диалоговых площадках, в общественных приёмных, во время встреч с экспертами. Суть предлагаемых поправок объясняется доступно и понятно.

Ещё на этапе знакомства с новшествами я убедилась, насколько они необходимы и значимы, а главное, своевременны. И касаются, без преувеличения, каждого. Закрепление в приоритете потребностей граждан, сохранение традиционных семейных ценностей и национальной идентичности, исторической правды и памяти, воспитание патриотизма, взаимные обязанности гражданина и государства – всё это обусловлена требованием времени. С одной стороны – динамичным развитием всех сфер белорусского общества, а с другой – изменениями на мировой арене. Например, с учётом современных вызовов, повсеместной цифровизации появилось положение о защите персональных данных и безопасности личности. Необходимостью защиты своих граждан и интересов республики вызваны соответствующие изменения в структуре управления государством.

Особенно важно, на мой взгляд, детально изучить проект Конституции и сделать свой выбор, проголосовать на референдуме молодёжи – тем, кто будет жить и работать в стране будущего, сохранять и приумножать достижения предшественников, вносить своим трудом вклад в общественное развитие.

Подготовила Валентина БЕЛЬЧЕНКО

Фото Ирины СТЫЧИНСКОЙ

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *