Год исторической памяти. Воспитать патриотов

80 гадоў вызвалення Беларусі Год гістарычнай памяці Грамадства

Война… Она оставила незабываемый след в памяти людской. Но если 40-летние слышали об ужасах Великой Отечественной из первых уст, 30-летние застали ещё живых ветеранов, то рядом с 15-летними подростками, к сожалению, почти нет свидетелей тех событий. И уже не будет. А это значит, есть реальная опасность отдалить ту историю. Как не упустить момент, сохранить память о героях Великой Отечественной войны, об их подвигах, заслугах? Как сберечь наши национальные традиции, обряды, обычаи, не разорвать невидимую нить поколений?

Педагогические коллективы района планомерно и кропотливо работают в этом направлении. В учреждениях образования проводятся музейные уроки, уроки мужества, часы героизма, патриотические минутки памяти, лекции-презентации, исторические ракурсы, информационные и классные часы патриотической направленности и др. На базе музеев, музейных комнат популяризируются традиции, обряды, обычаи белорусского народа. Посредством экскурсионно-краеведческой работы педагоги формируют у детей чувство патриотизма, уважения к национальной культуре, историческому прошлому. Большая работа проводится отрядами миротворцев, которые оказывают помощь одиноким пожилым гражданам, ветеранам войны, труженикам тыла, узникам фашистских лагерей.

Самыми знаковыми мероприятиями в Год исторической памяти станут районный конкурс патриотической направленности «Классный миротворец» и конкурс эссе «Живая память благодарных поколений».

Валентина НИКИТЕНКО,
методист районного учебно-методического кабинета



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *