Навстречу референдуму. Валентина Кукуева: не разорвать нить поколений

Референдум-2022

Валентина КУКУЕВА, и.о. директора Брагинского исторического музея с картинной галереей:

– Все мы ждём принятия новой Конституции: детально изучаем новшества, обсуждаем изменения. И чётко понимаем, что это не спонтанное, необдуманное решение, а закономерный процесс. Акценты расставляет время, нынешние внутригосударственные и международные отношения, взгляды людей, технологический прогресс.

Казалось бы, для всех нас, белорусов, и так является непреложной истиной: проявление патриотизма, сохранение исторической памяти о героическом прошлом народа – долг каждого. Зачем это закреплять в Конституции? Да, многие из современников слышали об ужасах войны из первых уст, застали ещё живых ветеранов. А рядом с нынешними подростками нет свидетелей тех далёких суровых событий. Они не смотрели в глаза фронтовикам, труженикам тыла, узникам концлагерей, не держали в руках дедовских орденов и медалей. Поколения сменяются. У современных детей снижается интерес к тому, что было восемь десятилетий назад. Знать только по учебникам правду о войне – мало. Поэтому наша задача – не упустить момент, донести до юных белорусов на понятном им языке историческую правду, не разорвать нить поколений.

Очень ценно, что сегодня есть возможность посетить мемориальные комплексы, свидетельствующие о целенаправленной политике геноцида гитлеровской Германии по отношению к мирному населению, увидеть реконструкцию боёв Великой Отечественной на «Линии Сталина», окунуться в военное прошлое, совершая экскурсии по музеям. Более того, важно вовлекать подрастающее поколение в исследовательскую деятельность, использовать при решении задач патриотического воспитания инновационные формы работы, современные технологии.

По моему глубокому убеждению, именно историческая память лежит в основе народного единства. На этом формируются и наши традиции, и культура, и мировоззренческие взгляды.

Люди, которые трезво оценивают современные вызовы, международную обстановку, понимают: сохранение в стране мира, историко-культурного и духовного наследия, укрепление социальной политики, совершенствование государственного управления – всё это зависит от нас. И только белорусский народ вправе принимать судьбоносные для своей республики решение.

Я обязательно приму участие в референдуме, и считаю, что это нужно сделать каждому, кому небезразлична судьба нашей страны.

Подготовила Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *