Белорусской милиции — 105 лет! С какими итогами встречают профессиональный праздник в Брагинском РОВД, рассказал начальник Сергей Незнаев

Главное Грамадства Территория закона

Сегодня белорусская милиция празднует 105-летие со дня образования. Начав отсчёт своей истории в далёком 1917-м, сотрудники правоохранительных органов уже больше века стоят на страже закона и нашей безопасности. Они на посту и в будни, и в праздники: обеспечивают порядок на улицах населённых пунктов района, первыми приходят на помощь попавшим в беду, оказывают содействие в решении проблем.

Эта профессия – одна из самых опасных, предполагает высокую ответственность и самоотверженность. Несмотря на все трудности, с поставленными задачами коллектив районного отдела внутренних дел справляется успешно: как по основным направлениям оперативно-служебной деятельности, так и с учётом изменений в складывающейся оперативной обстановке.

По словам начальника Брагинского РОВД Сергея НЕЗНАЕВА, в районе наблюдается снижение числа преступлений. В прошлом году их было 135, что на 15% меньше чем в 2020-м. Удельный вес преступлений, расследование по которым окончено, превысил 60%, а это выше среднеобластного показателя более чем на 5%. Установлены все лица, совершившие преступления, относящиеся к категориям тяжких и особо тяжких.

По линии борьбы с экономическими преступлениями и коррупцией в прошлом году выявлено четыре факта нарушения закона, по линии наркоконтроля и противодействия торговле людьми – три. К сожалению, несмотря на широкомасштабную профилактическую работу, 15 жителей Брагинщины стали жертвами киберпреступников. Данная цифра осталась на уровне 2020 года.

– Подразделения милиции общественной безопасности и профилактики достигли снижения количества преступлений в общественных местах на 7%. Уменьшилось и число злодеяний в отношении пожилых людей, а также совершённых в состоянии алкогольного опьянения. Хорошие плоды принесла и профилактическая работа с подростками: количество преступлений среди несовершеннолетних снизилось с пяти в 2020-м до одного в 2021-м. Благодаря этому по итогам работы за прошлый год наша ИДН заняла первое место в области, – делится результатами Сергей Викторович. – Снизилось и количество дорожно-транспортных происшествий, повлёкших травмирование людей. Фактов гибели граждан в ДТП нет.

На высоком уровне, по словам руководителя, свои задачи выполняют и представители других подразделений РОВД: изолятора временного содержания, уголовно-исполнительной инспекции, группы по гражданству и миграции, отделения охраны территории радиоактивного загрязнения.

Коллектив РОВД действительно сплочённый, профессиональный и добросовестный. Здесь важна роль каждого сотрудника. Ведь вклад в позитивные перемены вносят как участковые, сотрудники уголовного розыска и госавтоинспекторы, так и патрульные, оперативные дежурные, другие специалисты. За цифрами раскрытых преступлений и предотвращённых правонарушений – их ежедневная напряжённая работа.

По двадцать с лишним лет службе в милиции отдали начальник отделения уголовного розыска Сергей Котляренко, старший оперативный дежурный Владимир Громыко, помощник дежурного Александр Атрощенко, милиционер-водитель автозака Пётр Левченко. Каждый день они не только доказывают свой профессионализм, но и не устают передавать накопленные знания и опыт молодым коллегам.

В прошлом году в ряды сотрудников РОВД влились выпускник Могилёвского института Иван Дрозд – оперуполномоченный УР, а также вернувшиеся со службы в армии Дмитрий Шинкарчук, Геннадий Цихан, Евгений Качан и Евгений Кравченко – патрулируют территорию радиоактивного загрязнения. Решив связать свою жизнь с правоохранительной деятельностью, молодые люди стараются ответственно подходить к выполнению служебных обязанностей, совершенствуют навыки и продолжают традиции старшего поколения.

В профессиональный праздник руководство районного отдела внутренних дел и ветеранской организации РОВД адресует поздравления и слова благодарности за верность долгу тем, кто сегодня несёт службу в правоохранительных органах и кто закладывал её основы, а за понимание и поддержку – родным и близким сотрудников милиции. Коллегам-женщинам в преддверии 8 Марта мужчины желают весеннего настроения, улыбок и позитива во всём!

Ольга ПОЛЕЩУК



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *