Обеспечивают комфорт, чистоту и порядок: 27 марта профессиональный праздник у работников жилищно-коммунального хозяйства

Главное Грамадства

Роман Козел (справа) и Владимир Чешенко анализируют ход выполнения заданий в первом квартале.

Каждое четвёртое воскресенье марта мы чествуем людей, которые создают для нас комфортные условия жизни: обеспечивают наличие в квартирах газа, тепла, света и воды, благоустраивают населённые пункты, ремонтируют, заменяют коммуникации, поддерживают их работоспособность, убирают территории, устанавливают современные и безопасные детские площадки.

Профессионалов своего дела в КЖУП «Брагинское» немало. В преддверии праздника обычно более 30 человек получают грамоты и благодарности как республиканского, областного, так и районного уровня. В коллективе этим гордятся, шутят, что только один день в году о них говорят с уважением, обычно потребители больше ругают. О количестве обращений – чуть ниже, а сейчас – о человеке, удостоенном нагрудного знака Министерства ЖКХ «Ганаровы работнік жыллёва-камунальнай гаспадаркі». Это старший мастер теплового снабжения Николай Ласица. В сфере теплового снабжения он занят 28 лет, прошёл путь от слесаря до мастера.

Николай Ласица

За многолетний и добросовестный труд Почётной грамотой Министерства ЖКХ отмечен машинист экскаватора участка «Комарин» Александр Левченко, благодарностью – водитель Михаил Командирчик. Грамоты государственного объединения ЖКХ получат водитель Вячеслав Нечаев и мастер участка благоустройства и санитарной очистки Комарина Николай Герман.  Перечислить фамилии всех, кого поощрят, не позволяет газетная площадь. Но сказать можно одно: это заслуженные и уважаемые люди. И.о. директора унитарного предприятия Роман Козел ставит во главу угла качество оказываемых услуг и ценит всех, кто трудится добросовестно.

Вячеслава Нечаева за добросовестный труд отмечают не первый раз.
Михаил Командирчик – водитель с большим стажем и опытом.

А сейчас – о производственных показателях. И Роман Петрович, и главный экономист Владимир Чешенко отметили, что в прошлом году с поставленными задачами коллектив справился. Главное – количество обращений на единый номер 115 уменьшилось наполовину. Затраты на оказание услуг населению снизились и составили 5,3% при задании 5%. Обеспеченность потребителей водоснабжением питьевого качества – 82% (на этот год заданием предусмотрено 88,7%, а до 2025-го – 100%). В 2022-м установят четыре станции обезжелезивания: в Бурках, Сельце (охватит и Тельман), Храковичах, Дублине. Проектно-сметная документация для последних трёх изготавливается, а в Бурках уже можно приступать к работе.

Чтобы снизить потери тепловой энергии, в Комарине запланирована перекладка участков теплосети, а в Красном – участка водопровода. В прошлом году отремонтировано семь подъездов (в Брагине и Комарине). Работа эта ведётся на договорной основе по желанию жильцов. Спектр услуг, оказываемых КЖУП, большой. Здесь есть строительная бригада, которая занимается ремонтом квартир: покраской, побелкой, поклейкой обоев. Если нужно повесить картину, прибить оторвавшуюся доску и т.д., звоните в диспетчерскую. В организации есть хаус-мастера с золотыми руками, которые придут на помощь.

Роль инженерной и бухгалтерской служб в достижении высоких показателей значительная. Отрадно, что в унитарное предприятие приходят молодые специалисты. Выпускник Белорусского государственного аграрно-технического университета Вадим Буценко в этом году приступил к работе в качестве ведущего инженера-энергетика.

Вадим Буценко

Анна Петрусевич – бухгалтер первой категории, Татьяна Пугач – специалист по начислению коммунальных расчётов, Татьяна Целуйко занимает должность инженера-радиометриста, Светлана Устиненко – инженера водно-канализационного хозяйства. Лариса Кощенко отвечает за работу с клиентами, ведущий специалист по кадрам Светлана Лёгкая считается одной из лучших в сфере своей деятельности.

Инженерно-технические работники предприятия.
Татьяна Пугач

Заместитель главного инженера Дмитрий Пархомец отдал предприятию более десяти лет, Александр Федоренко пришёл сюда недавно. Он – начальник производственно-технического отдела.

Мы обычно обращаемся в КЖУП «Брагинское» в случае поломок, аварий, неисправностей и нередко забываем сказать спасибо за оказанные услуги. А поводов для этого немало: украшенные к праздникам улицы, красивые клумбы, установленные урны, благоустроенные места отдыха… С профессиональным праздником вас, уважаемые! Мира и добра вашим семьям, крепкого всем здоровья, счастья и хорошего настроения.

Нина СИНИЛОВА

Фото Ольги ПОЛЕЩУК



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *