РОВД: в 2022 году в Брагинском районе зарегистрировано три мошенничества с использованием интернета

Грамадства Территория закона

За истекшие три месяца 2022 года на территории Брагинского района зарегистрировано 3 мошенничества с использованием интернета, в частности хищений с использованием банковских карт.

Для предотвращения подобной ситуации следует соблюдать ряд правил:

1. Обязательно храните в тайне ПИН-код к БПК. Для обеспечения безопасности ПИН-кода запомните его или храните отдельно от карты в неявном виде, но ни в коем случае не записывайте на самой карте. Помните, что независимо от обстоятельств никто не вправе требовать от Вас значение ПИН-кода: ни представители правоохранительных органов, ни кассиры торговых точек, ни представители банка.

2. Храните БПК в безопасном месте, исключая доступ к ней третьих лиц. Не оставляйте карту на виду, чтобы предотвратить несанкционированное копирование реквизитов карты.

3. Установите лимиты расходования средств и подключите услуги оповещения о транзакциях.

4. При снятии денежных средств в банкомате обращайте внимание на людей, стоящих за вами в очереди. В случае необходимости попросите их отойти на расстояние, при котором они не могут увидеть вводимый ПИН код. Набирайте его быстро, заученными движениями и желательно несколькими пальцами. При вводе ПИН-кода на клавиатуре прикрывайте клавиатуру рукой, кошельком или сумочкой.

5. При проведении операции в организациях торговли и сервиса не выпускайте карту из вида. При необходимости проследуйте к месту установки терминала для проведения оплаты.

6. Обращайте особое внимание на действия кассира. Если он пытается провести БПК через терминал более одного раза, уточните причину повторного использования карты (такой причиной может быть, как технический сбой, так и попытка несанкционированного доступа к Вашим данным: при использовании поддельного платежного терминала злоумышленники часто фотографируют на скрытую камеру реквизиты карты, второй проход необходим для фиксации ее обратной стороны, содержащей CVV/CVC-код).

Кроме получения доступа к самой БПК, злоумышленники могут получить ее реквизиты обманом у самого держателя карты.

Для получения доступа к карт-счету потерпевшего и возможности распоряжаться содержащимися на нем денежными средствами, злоумышленники не редко вводят в заблуждение владельца банковской платежной карты. Именно такие хищения получили наибольшее распространение в 2021 году.

Хищения совершаются с помощью:

– мошенничества, совершаемого через социальные сети;

– «Вишинга», в том числе путем подмены абонентского номера телефона;

– «Фишинга», путем создания ссылки на «фишинговый» сайт;

– распространения вредоносного программного обеспечения.

Ответственность за совершение хищений путем использования компьютерной техники предусмотрена ст. 212 УК (наказывается штрафом, лишением права занимать определенные должность, арестом, ограничением или лишением свободы, в зависимости от квалификации), а так же за несанкционированный доступ к компьютерной информации — ст. 349 УК  (предусматривает штраф, лишение права занимать определенные должность, арестом, ограничением или лишением свободы, в зависимости от квалификации).

Уважаемые жители нашего района, будьте бдительны прежде чем предоставлять сведения о реквизитах своих банковских карточек, номерах телефонов и других реквизитах. В любом случае, если поняли, что вас провели и товара, будь то аппарат сотовой связи, одежда, электроника, вы не получите – обращайтесь за помощью в правоохранительные органы.

Вячеслав АНИСЕНКО,
первый заместитель начальника ОВД
Брагинского райисполкома



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *