В День Конституции – 15 марта – вступает в силу обновлённый Основной Закон страны

Главное

Об этом стало известно в ходе торжественной церемонии подписания Президентом Беларуси Александром Лукашенко Решения республиканского референдума. Мероприятие состоялось в прошлую пятницу в Минске во Дворце Независимости. На него были приглашены более тысячи человек. Это высшие должностные лица, члены правительства, представители различных министерств и ведомств, Конституционного и Верховного судов, делегации от областей и столицы, эксперты и представители общественности. Присутствовали и брагинчане: председатель районного Совета депутатов Александр Колесан, председатель районной комиссии по референдуму Сергей Пархомец и председатель участковой комиссии Сергей Приходько. Событие впечатлило своей торжественностью и открытым, глубоким, проникновенным выступлением Александра Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что в историю суверенной Беларуси вписана новая страница – 27 февраля 2022 года состоялся республиканский референдум, на котором абсолютное большинство граждан поддержало предложенные конституционные поправки. Это событие войдёт в учебники.

Президент отметил проявленную мудрость и национальную зрелость народа. Он обратил внимание на то, что условиях напряжённой международной обстановки, угроз традиционному укладу жизни граждане сделали серьёзный шаг на пути укрепления суверенитета страны. «Сделали его, опираясь на собственный опыт конституционного реформирования, беря под защиту исконные ценности, накопленные за многовековую историю белорусского народа. Народа, который в переломные моменты всегда делал выбор в пользу мира, созидания и укрепления основ нашей государственности».

И действительно, высказать свою позицию, обменяться идеями и взглядами по проекту Конституции мог каждый. Граждане принимали участие в его обсуждении на диалоговых площадках, в общественных приёмных, во время встреч с экспертами. Поправки в Основной Закон поддержали 82,86% участников референдума, или 65,16% внесённых в списки для голосования. Так что новую редакцию Конституции можно назвать поистине народным документом.

Наш выбор – та модель государственности, в основе которой принципы социальной справедливости, гуманизма, традиционные ценности белорусского народа и механизмы управления, призванные способствовать общественному прогрессу и динамичному экономическому развитию страны. Мы опирались, принимая такое решение, на свои культурные и духовные традиции, национальный уклад жизни, желание жить в мире и согласии, сохранять историческую память, укреплять связь между поколениями. И пускай многое не по нраву современным глобалистам – мы живём своим умом, отстаиваем собственные интересы и открыто заявляем о своих приоритетах. Это наш путь и наш выбор, наше будущее и ответственность за него.

Подготовила Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *