Взгляд из провинции. Эрозия разума: кого защитит уголовник с автоматом?

Грамадства Колонка редактора с Галиной Шевченко

И снова очень легко потерять знакомого, друга, близкого человека. Люди ранят друг друга словом, обвинениями, оскорблениями, а очень часто и открытой ненавистью. Особенно в социальных сетях. Море фейков, непроверенной информации. Океан вражды.

По активности русофобов можно подумать, что против России – весь мир. Но если посмотреть на карту, то становится ясно: США и их союзники представлены 48 государствами. Именно их Россия и признала недружественными. А всего в мире 195 независимых государств. Такой примерный расклад сил в «третьей мировой информационной войне». Но в данном случае меньшинство «кричит» громче и наглее.

Однако вернёмся к фейкам. Если честно, новость о том, что в Украине выпущены на свободу заключённые и им роздано оружие, я восприняла как очередную информационную утку, поскольку в здравом уме подобное и пригрезиться не может. К огромному моему сожалению, я ошиблась.

Напомню, что такое предложение своих подчинённых поддержал президент Украины Владимир Зеленский. В частности, в Киеве из арсеналов МВД гражданскому населению было роздано более 25 тысяч автоматов, 10 млн патронов, РПГ и гранаты. Кого же выпустили на свободу и, главное, кому дали в руки оружие? Частично это бойцы «Торнадо» – рота специального назначения при МВД Украины была создана в декабре 2014 года. Костяк составили участники другого нацистско-добровольческого батальона – «Шахтёрск», расформированного из-за «неоднократных случаев мародёрства и разбойных нападений».

Уже на момент создания вышеупомянутой роты каждый четвёртый боец имел судимости за совершённые преступления, а командир Руслан Онищенко привлекался к уголовной ответственности пять раз, трижды осуждался за изнасилования, разбой и хранение оружия.

И здесь мне добавить нечего – законченный уголовник. Погугли, читатель. И узнаешь много, часто до отвращения. В частности о том, как неоднократно «забавлялся» Онищенко с сыновьями одного из волонтёров (четырёх и девяти лет), с ним самим и его женой.

Главный военный прокурор Украины (на то время) Анатолий Матиос сообщил, что в подвальных помещениях Привольнянской школы (где развернули пыточную «Торнадо») имелись специально приготовленные средства для совершения насильственных действий, причинения телесных повреждений, нанесения побоев и пыток. По мнению прокурора, наиболее жестокими формами насилия стали сексуальные преступления против мужчин, совершённые в особо извращённой форме с видеофиксацией всего процесса на мобильные телефоны.

Следствие провело экспертизу изъятых скандальных видеозаписей. В сентябре 2015 года украинская военная прокуратура объявила о завершении досудебного расследования по отношению к бойцам «Торнадо» и об инкриминировании им сразу семи статей уголовного кодекса (создание преступной организации, незаконное лишение свободы, похищения людей, пытки, «насильственное удовлетворение половой страсти неестественным способом» и т. п.).

Соратник Онищенко – Даниил Ляшук, уроженец Беларуси. Именно он придумал снимать видео изнасилования пленных. По данным следствия, Ляшук принимал участие в похищении и пытках не менее десяти человек.

Комментируя задержание Ляшука, Анатолий Матиос назвал его «самым опасным и жестоким бойцом батальона «Торнадо». «Без пыток жизнь была бы не жизнь. Ничто так не поднимает тонус, когда у тебя в руках чья-то жизнь», – его слова.

На теле Ляшука есть множество неонацистских татуировок. По словам одного из его сослуживцев по батальону «Торнадо», «у него там и черепа, и свастика, и Бог знает что». Также наколот девиз войск СС «моя честь называется верность».

Известно, что из колонии был отпущен и боевик «Украинской добровольческой армии» Сергей Торбин. Ему разрешили сформировать собственное подразделение из числа осуждённых.

В 2019 году он и другие националисты были осуждены в Херсоне за организацию нападения на Екатерину Гандзюк. Они облили её концентрированной серной кислотой. Было обожжено более 30% поверхности тела, от полученных ран девушка вскоре скончалась.

Как следует из материалов суда, атаку на активистку совершили из-за её расследований незаконной торговли лесом.
Торбин был признан подстрекателем и пособником нападения, за что получил 6,5 года тюрьмы.

На свободе оказался и ещё один убийца – Дмитрий Балабуха, участник так называемой АТО, бывший танкист. В феврале 2018 года на автобусной остановке в Киеве он зарезал ножом повара Руслана Юрченко, который сделал ему замечание за попытку сесть в транспорт без очереди.

26 февраля был освобождён участник АТО, экс-командир батальона «Донбасс», бывший депутат Верховной рады от партии «Самопомощь» Семён Семенченко (настоящие имя и фамилия – Константин Гришин). Об этом националист сам сообщил на своей странице в Facebook. Из текста поста следует, что сейчас он набирает «штурмовой отряд».

Радикал находился в СИЗО. По данным СБУ, Семенченко организовал незаконное вооружённое формирование – своеобразную частную военную компанию. Это дело – не первое уголовное производство в его биографии. В середине 1990-х он проходил подозреваемым по делу о двойном убийстве. Также считается одним из главных вдохновителей и организаторов «добровольческого движения», члены которого в 2014 году приняли участие в АТО.

Помните кадр из фильма «Вий», где ведьма-панночка оживает? «Ко мне, упыри, ко мне, вурдулаки!» – звучит с экрана. Очень похожая ситуация с Зеленским, и комментарии здесь излишни.

Израильской военный эксперт Яков Кедми опубликовал в своём Telegram-канале письмо из Киева. «Они реально выпустили «Торнадо» из тюрьмы, – пишет киевлянин. – Там в анамнезе убийства, пытки, изнасилования, даже у бывалых следаков сердце прихватывало от материалов. Они и «моджахеда», и даже Руслана Онищенко выпустили!». В письме говорится, что эта банда уголовников «захватила какое-то село под Киевом, недалеко от аэропорта Жуляны». Налетели на колонну вооружённых сил Украины, «отжали две или три БМП, есть раненые». У вчерашних зеков полно оружия, к ним стягиваются их бывшие подельники. «Теперь с заложниками хотят сваливать из страны, в Польшу или ещё куда, – пишет киевлянин. – Воевать за Зеленского желающих не нашлось…».

И это действительно так. Зато в столице Украины зафиксирован всплеск мародёрств, грабежей и насилия.
25 февраля в Киеве на улице Кирилловской был расстрелян автомобиль, в котором находилась семья с тремя детьми. Машина пыталась покинуть город. В сети выложены кадры этой трагедии, но её обстоятельства власти не раскрывают.

В другом случае лица, получившие оружие, открыли стрельбу по представителям ВСУ, которых приняли за россиян. В частности, под огонь попал грузовик, а экипаж находившейся рядом зенитной установки в попытке уехать из зоны огня раздавил гражданский автомобиль. Гибель военнослужащих ВСУ подтвердил глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия.

Грабятся магазины, дома, захватываются заложники…
От таких «воинов» спаси, Господи, народ Украины.

Р.S. 9 марта Зеленский подписал указ, позволяющий всем гражданам Украины использовать личное оружие во время военного положения. И есть серьёзные опасения, что теперь каждый может убивать каждого.

Галина ШЕВЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *