XXIХ Минская международная книжная выставка-ярмарка пройдёт с 23 по 27 марта

Год гістарычнай памяці Грамадства

XXIХ Минская международная книжная выставка-ярмарка состоится 23 – 27 марта в Административном комплексе по проспекту Победителей, 14.

 Торжественное открытие  – 23 марта в 12.00.

Книга является не только носителем информации, но и источником знаний, сохранения памяти о прошлом, исторической правды, которые формируют будущее страны, будущее новых поколений.

Символично, что в Год исторической памяти, объявленный в 2022 году в Беларуси, традиционная Минская международная книжная  выставка-ярмарка объединит всех, кто любит книгу, читает, пишет, издает, на празднике с ключевыми мероприятиями, посвященными роли книги в изучении, сохранении и популяризации исторического наследия белорусского народа.

Основные события и наиболее яркие мероприятия пройдут на Центральном стенде Министерства информации Республики Беларусь. По основной задумке он воплотит в себе связь поколений. В основу концепции стенда заложен проект «Бацькаўшчына» (http://mininform.gov.by/news/actual/mininform-priglashaet-regionalnye-smi-prinyat-uchastie-v-proekte-batska-shchyna/). На стенде в рамках проекта будет представлена выставка книг (более 20 наименований) и одноименного вечного календаря, основанных на уникальных архивных фотографиях и открытках из коллекции лауреата премии «За духовное возрождение» Владимира Лиходедова, и изданных при поддержке государства, а также региональные и республиканские СМИ, которые поддержали проект и в рубрике «Бацькаўшчына» показали и рассказали через старинные и современные фото о самых интересных местах своего края. У посетителей будет возможность приобрести данные издания, выпущенные ограниченным тиражом, получить автограф автора и подпись на память каллиграфическим почерком.

Ярким дополнением книг и календаря станет интерактивное «оживление» фотографий, размещенных на Центральном стенде. С помощью приложения, которое можно скачать на мобильный телефон, посетителям выставки предоставляется возможность перенестись с фотографий различных уголков Беларуси XIX – начала ХХ века в современность.

Наполнение экспозиции «Юбілеі ў кніжным свеце» на Центральном стенде будет определяться событиями 2022 года – писательскими и книжными юбилейными датами. Наиболее значимые среди них 140 лет со дня рождения белорусских классиков Янки Купалы и Якуба Коласа. Поклонников творчества белорусских песняров ждут выставки раритетных музейных экспонатов, документов, книг, личных вещей, а также встречи с известными писателями, музейными работниками, наследниками народного поэта Беларуси Якуба Коласа.

Свои юбилеи в этом году отмечают также две организации, которые являются связующим звеном между авторами книг и читателями – издательство «Мастацкая літаратура» и Национальная библиотека Беларуси.

Экспозицией лучших книг, изданных за 50 лет, отметит свой полувековой юбилей издательство «Мастацкая літаратура». На встречу с читателями, презентацию новых книг придут известные современные писатели, авторы издательства.

Еще одной экспозицией Центрального стенда станет «Стагоддзе  Нацыянальнай бібліятэкі Беларусі». 2022 – юбилейный для культурной, книжной сокровищницы Беларуси. 100-летие Национальной библиотеки Беларуси внесено в список памятных дат ЮНЕСКО, что подтверждает значимый вклад библиотеки в развитие мировой культуры, популяризацию писательского творчества и чтения. Планируется презентация уникальных книжных изданий и современные книжные проекты, которые могут украсить не только книжные полки любителей истории и писательского творчества, но и всех, кто любит и гордится прошлым и настоящим своей страны.

 «Саюз пісьменнікаў Беларусі – Кнігі Беларусі 2021». 2022 год продолжит традицию по экспонированию книг, изданных в Республике Беларусь на протяжении всего 2021 года (порядка 5 тысяч наименований).

Насыщенную программу представит Союз писателей Беларуси совместно с белорусскими издательствами, иллюстраторами, творческими коллективами.

Члены Союза писателей Беларуси – участники очередного съезда Союза писателей, который состоится накануне, примут участие в международном симпозиуме литераторов «Писатель и время», который в этом году на своей дискуссионной площадки в форматах офлайн и онлайн соберет представителей 10 стран. Любой желающий также сможет стать участником симпозиума, задавая вопросы в режиме онлайн в ходе трансляции на Youtube-канале.

Анализ читательского спроса через сеть книжных магазинов в Беларуси, работа белорусских издательств свидетельствуют о повышенном интересе к учебной и нон-фикшн литературе. С учетом того, что общеобразовательные, научно-популярные, развивающие книги вызывают неизменный интерес у читателей, при поддержке Министерства образования будет организована работа «Образовательного квартала».                    В рамках его экспозиции будут организованы мастер-классы, выставки работ технического творчества, стендовые презентации с учетом современных образовательных тенденций.

На сцене Центрального стенда выставки состоятся презентации авторов, книг издательств Беларуси, стран ближнего и дальнего зарубежья, в ходе которых будут представлены издания на самую актуальную сегодня тему – историческая память. Кроме того, пройдут встречи с учеными различных областей – авторами учебных пособий. Здесь же состоится награждение победителей 61-го Национального конкурса «Искусство книги».

Неизменно детская книга является самой востребованной у посетителей выставки и покупателей книжных магазинов. В 2021 году было издано 1,64 млн.экз. книг для детей и юношества. На Минской МКВЯ традиционно будет организована работа детской площадки, на которой будет представлена экспозиция букварей и азбук XVI–ХХI вв., разных по составу, графике, художественному оформлению, педагогическим приемам обучения чтению и письму. Посетители выставки смогут найти тот самый букварь, с которого они начинали свою школьную науку. Ежедневно с 13.00 до 15.00 будут проходить  мастер-классы по каллиграфии, на котором все желающие смогут попробовать себя в искусстве письма. Кроме того, школьники смогут встретиться с белорусскими авторами, произведения которых они изучают в школе, задать им интересующие их вопросы, получить автограф на память.

В рамках XXIХ Минской МКВЯ пройдет финал второго литературного стартапа LitUP – масштабного отбора творческих работ для приоритетного издания, направленного на поиск новых имен в литературе, интересных книжных проектов. В этом году на конкурс свои заявки подали более 200 желающих, как начинающие, ранее не публиковавшиеся авторы, так и хорошо известные писатели.

По итогам прошлого конкурса, который состоялся в рамках    XXVIII Минской МКВЯ были изданы книги Екатерины Залесской – «Волшебные сны Зузочки», «Зузочка против вирусов», Людмилы Одинцовой – «Моя комплексная сестра», Инны Зарецкой – «Я буду спасателем»,

Традиционно организаторы выставки обеспечат работу поэтического автобуса, что позволит всем желающим бесплатно доехать до места проведения выставки и в ходе поездки услышать вживую произведения авторов.

Кроме этого, посетители книжной выставки получат возможность скачать первое белорусское приложение для прослушивания аудиокниг «Чытанка». В каталоге приложения представлено более 70 произведений, которые можно послушать бесплатно.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *