ИМНС информирует. Кому нужно платить налог на добавленную стоимость?

Общество Официально

Инспекция МНС Республики Беларусь по Речицкому району сообщает, что в соответствии со статьей 112 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) индивидуальные предприниматели признаются плательщиками налога на добавленную стоимость с учетом особенностей, установленных статьей 113 НК.

Так, подпунктом 1.3 пункта 1 статьи 113 НК для индивидуальных предпринимателей, применяющих общий порядок налогообложения и получающих выручку в размере, менее предусмотренного подпунктом 1.2 пункта 1 статьи 113 НК, закреплено право признаваться плательщиками налога на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее – НДС). Для реализации указанного права индивидуальный предприниматель обязан в срок не позднее 20-го числа месяца, с которого будет исчисляться НДС, проинформировать налоговый орган путем представления уведомления о принятом решении об уплате НДС (далее – уведомление) по установленной форме, согласно приложению 39-4, утвержденного Постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 03.01.2019 N 2 (ред. от 31.01.2022) «Об исчислении и уплате налогов, сборов (пошлин), иных платежей».

Игорь Никоненко, 

заместитель начальника инспекции



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *