Психологическая помощь: в рамках профилактической акции «Дом без насилия» на базе УЗ «Брагинская ЦРБ» работает прямая линия

Грамадства Школа бяспекі

С 4 по 8 апреля проходит межведомственная республиканская профилактическая акция «Дом без насилия». Ее цель заключается в том, чтобы вовлечь население в оказание помощи государственным органам в решении проблем насилия в семье.

Домашнее насилие – это реальное действие или угроза физического, сексуального, психологического или экономического насилия со стороны одного лица по отношению к другому, с которым лицо имеет или имело семейные, интимные или иные подобные отношения. Это повторяющийся с увеличением частоты цикл физического, вербального, психического и экономического насилия с целью контроля, запугивания, внушения чувства страха. Это ситуации, в которых один человек контролирует или пытается контролировать поведения и чувства другого.

Действия, называемые домашним насилием, позволяют путем запугивания и угроз получить контроль над жертвой.

Насилие не приемлемо! Насилие можно предотвратить!

В рамках работы по профилактике насилия в семье медицинские работники проводят работу, по профилактике возникновения у детей и подростков дезадаптивных состояний, употребления психоактивных веществ, детского травматизма и предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних, в том числе, путем размещения тематических материалов в средствах массовой информации, информационных стендах, сайтах, соц.сетях. Медицинские работники совместно с заинтересованными службами профилактики участвуют в проведении мероприятий по раннему выявлению несовершеннолетних с проблемным поведением или находящихся в кризисных ситуациях.

Что особенно важно, в настоящее время психиатрическая и психологическая помощь доступна в поликлиниках и стационарах.

Не молчите!

Звоните на горячие линии, обращайтесь в государственные учреждения (территориальный орган внутренних дел, учреждение здравоохранения, центры дружественные подросткам, территориальные центры социального обслуживания населения). Не будьте равнодушными, если знаете, что кто-то из знакомых подвергается домашнему насилию, или видите его.

С 4 по 8 апреля на базе УЗ «Брагинская ЦРБ» организована работа прямой линии по вопросам профилактики насилия в семье с оказанием психологической помощи. Звоните с 9.00 до 11.00 по телефону 8 (02344) 3-99-63.

Телефон для оказания экстренной анонимной бесплатной психологической помощи в Гомельской области – 8 (0232) 31-51-61.

Телефон доверия УЗ «Брагинская ЦРБ»: 8 (02344) 3-99-63 (в будние дни с 14.00 до 16.00)

Общенациональная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия: 8-801-100-8-801.

Общенациональная линия помощи несовершеннолетним, попавшим в кризисную ситуацию: 8-801-100-16-11.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *