«Не трогайте святое, мы этого не простим». Гигин об осквернении исторической памяти

80 гадоў вызвалення Беларусі Год гістарычнай памяці Грамадства

Белорусский народ готов простить странам Запада многое, но не осквернение памяти советских воинов-освободителей. Об этом заявил председатель правления Белорусского общества «Знание» Вадим Гигин в программе «Клуб редакторов» на телеканале «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.

«Тот подъем, который мы наблюдаем сейчас, начался не 9 Мая этого года. В Беларуси он начался в 2020 году. Давайте вспомним 9 Мая прошлого года, когда День герба и флага совпал с Днем Победы. Какой это был подъем. Я хорошо помню эту атмосферу на площади Государственного флага, на площади Победы. А в этом году, в условиях противостояния, люди откликнулись», — заявил Вадим Гигин.

Он в очередной раз напомнил, какой вызов брошен Беларуси и России. «Высшие должностные лица западных стран открыто ставят цель — стереть День Победы. В обращении госсекретаря США Блинкена по случаю 77-й годовщины Победы над нацизмом вообще не упоминается советский народ. Их посольство выпускает похабные ролики. На одном из их плакатов мы видели, как танк сбивает обелиск Победы», — сказал председатель правления.

Он отметил и народное возмущение в Риге, где народ поднялся против запрета празднования Дня Победы. «Они хотели убрать цветы, но посмотрите, как ответили люди. Там же паника в руководстве Латвии! То же самое происходит в Германии, Франции, Чехии — в тех странах, где пытаются стереть День Победы», — добавил Вадим Гигин.

Он вновь подчеркнул, что 9 Мая действительно святая дата. «И Президент произнес сильную речь, которую слушали во всем мире. Он постоянно подчеркивал эту мысль: не трогайте святое. Вот мы вам готовы простить многое. Мы понимаем свое место в мире. Но когда вы трогаете святое, когда вы не просто приходите к нам в дом, а снимаете рушник с иконы в красном углу и начинаете чистить им свои боты, то получите не по рогам, а по мордам. И получают, что вызывает патриотический подъем и в России, и у нас», — заключил Вадим Гигин.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *