В апреле в Гомеле возбуждено 11 уголовных дел по фактам мошенничества в отношении престарелых граждан

Территория закона

Установлен и задержан подозреваемый по некоторым из них. Об этом сообщил заместитель начальника Гомельского городского отдела СК Сергей Маркевич.

Им оказался несовершеннолетний гомельчанин, учащийся одного из ПТУ областного центра. Парень нашёл в интернете объявление с предложением поработать курьером. Всё, что от него требовалось, – прибыть по названному ему адресу и забрать деньги. Его доля составляла около 10% от суммы. Оставшиеся средства он должен был передавать по различным каналам нанимателю. Парень сознался в 8 эпизодах, в том числе назвал два ранее неизвестных.

Жертвами преступников стали жители областного центра пенсионного возраста с проблемами слуха и зрения. Для них во время телефонного разговора разыгрывали настоящее представление с чёткими психологическими акцентами. Пытаясь помочь попавшим в беду близким, все они лишились крупных сумм.

Схема обмана проста. Мошенники звонят, как правило, пожилым людям, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, чем располагают к себе. Далее сообщают, что их близкий родственник стал виновником ДТП и для решения вопроса необходима крупная сумма денег. После того как пенсионеры ошарашены плохой новостью, аферисты продолжают морально давить на них и предлагать прямо сейчас решить вопрос. Беспокойство за близких людей, волнение, неожиданность – на это рассчитывают преступники.

Пример: 76-летней гомельчанке позвонили на домашний телефон. Неизвестный мужчина представился следователем. По словам женщины, он сказал, что её племянница переходила дорогу на красный свет светофора и спровоцировала ДТП. Женщина-водитель, пытаясь избежать наезда на неё, свернула и врезалась в столб.

Однако всё равно задела её, чем нанесла вред здоровью. Звонивший также сказал, что в отношении племянницы будет возбуждено уголовное дело. Чтобы его замять, нужны деньги. Причём не маленькие. Затем представившийся следователем передал трубку якобы племяннице, которая просила помочь ей. Деньги обещала вернуть. Девушка говорила, что необходим 1 млн белорусских рублей. По договорённости в постельное бельё, которое якобы нужно было племяннице, она спрятала 28 600 белорусских рублей и 8100 долларов. Через два часа пришел незнакомый мужчина, и она передала ему эти деньги. Позже снова позвонил «следователь» и заявил, что пострадавшая беременна – нужны ещё деньги. Тогда гомельчанка собрала и передала курьеру ещё более 5000 долларов.

Всего с участием 17-летнего курьера злоумышленники завладели крупной суммой: 51 000 бел. руб., более 28 100 долларами и 1050 евро.

Известна личность ещё одного курьера, устанавливается его местонахождение. Он совершил три преступления в один день. По этим эпизодам престарелые люди лишись 10 000 бел. руб., 23 400 долларов и 17 000 евро. Потерпевшие уже опознали его.

Курьеры, чтобы не быть узнанными, маскируются. Надевают кепки с длинными козырьками, натягивают капюшоны, меняют одежду. Чаще всего передвигаются на такси. От первого звонка до момента передачи денег проходит от 50 минут до 1,5 часа.

В Гомельском городском отделе СК заверили, что прикладывают все усилия, чтобы установить личности и других причастных к мошенничествам, вернуть людям средства.

БелТА

Данную информацию прокомментировал старший следователь Брагинского РОСК Андрей Тушинский, который пояснил, что, хотя на территории района такие факты не зарегистрированы, бдительности терять не стоит.
– Просим всех, кому поступают подобные звонки, найти способ перепроверить информацию. Если не получается связаться с родными и уточнить всё у них, стоит набрать номер 102 и узнать у дежурного, был ли факт ДТП. Не позволяйте преступникам себя обмануть, – обратился к жителям района старший следователь Брагинского РОСК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *