Чеки «Имущество». Быстрее определяйтесь с выбором

Грамадства

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 ноября 2020 года №677 срок обращения именных приватизационных чеков «Имущество» установлен по 31 декабря 2022 года.

Как пояснили в отделе экономики райисполкома, получить ценные бумаги в настоящее время нельзя. Срок их выдачи был определён до 1 июля 1997 года. Те граждане, которые в установленный срок не сделали этого, потеряли своё право на получение чеков.

Сегодня неиспользованными ИПЧ «Имущество» можно распорядиться следующим образом:

• переоформить с целью разделения, объединения, передачи другому лицу;

• передать в распоряжение доверенного лица или организации;

• использовать чеки при приобретении приватизируемых государственных объектов (акций, долей, паёв в имуществе таких объектов);

• наследовать и завещать.

Обмен на акции производится в любом отделении ОАО «АСБ Беларусбанк», выполняющем данную операцию, в котором открыт специальный (чековый) счёт физического лица. Для выполнения операции по обмену физическое лицо предъявляет паспорт гражданина Республики Беларусь и сертификат ИПЧ «Имущество».

При утере сертификата граждане вправе обратиться в отделение АСБ «Беларусбанк» для получения дубликата.

При обмене можно использовать чеки «Имущество»:

• лично начисленные;

• полученные по наследству;

• лично начисленные и использованные гражданином, а затем возвращённые в том же количестве на его специальный (чековый) счёт по причине несостоявшихся сделок, расторжения договоров, ликвидации субъектов предпринимательской деятельности, в том числе чеки «Имущество», возвращённые от специализированных инвестиционных фондов;

• переоформленные от близких родственников (родителей, детей, супругов, родных братьев и сестёр, внуков, бабушек и дедушек, свекрови, свёкра, тестя, тёщи), которым они были лично начислены, но в сумме не более 250 чеков в течение всего периода безвозмездной приватизации.

Представление документов, подтверждающих родственные отношения, не требуется. Однако в случае сообщения гражданином в заявлении ложных сведений относительно чеков «Имущество» заключённая сделка может быть признана недействительной.

Узнать отделение банка, выполняющее операции по обмену, а также список приватизируемых предприятий, акции которых предлагаются взамен на ИПЧ «Имущество», можно на сайте ОАО «АСБ Беларусбанк» (belarusbank.by).

Также перечни открытых акционерных обществ находятся в каждом отделении АСБ «Беларусбанк», работники которых окажут квалифицированную помощь в оформлении необходимых документов.

Целесообразно получить определённую информацию об акционерных обществах, ценные бумаги которых обмениваются. Краткая информация о финансовых результатах их хозяйственной деятельности размещается на сайте «Единого портала финансового рынка» (www.portal.gov.by).

Законодательством не предусмотрен механизм возврата чеков, обмененных на акции открытых акционерных обществ, созданных в процессе преобразования государственных унитарных предприятий. После обмена ИПЧ «Имущество» считаются погашенными и возврату не подлежат.

В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 7 июня 2007 года №6 «Об упорядочении обращения и использования именных приватизационных чеков «Жильё» их выдача прекращена с 1 января 2007 года. В связи с этим переоформление чеков «Имущество» в чеки «Жильё» невозможно. Как и невозможно вернуть чеки «Жильё», которые были обменены на ИПЧ «Имущество». Соответствующее положение утратило силу.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 июля 2005 года №756 с 1 января 2005-го номинальная стоимость одного неиспользованного чека «Имущество» установлена в размере 0, 44 рубля (с учётом деноминации).

Подготовила Нина СИНИЛОВА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *