Мы помним вас, герои! У памятника братьям Лизюковым на площади Победы прошел митинг

Год гістарычнай памяці На Гомельшчыне

Гомельчан разных возрастов и поколений, представителей руководства области и города, Чечерского района, общественных объединений, трудовых коллективов, молодежь, родных и близких легендарного «Летучего танкиста» объединила дата – 80-я годовщина героической гибели гвардии генерал-майора, командующего 5-й танковой армией, Героя Советского Союза Александра Лизюкова.

Военную карьеру Александр Ильич начал в 1919 году артиллеристом, принимал участие в боевых действиях на фронтах Гражданской войны, позднее стал танкистом. Начиная с 1933 года уже командовал отдельным танковым батальоном, затем полком, а в 1936 назначен командиром 6-й отдельной тяжелой танковой бригады. К этому времени комбриг Лизюков сумел создать самое дееспособное и профессионально подготовленное танковое соединение Красной Армии.

Он был отважным, смелым, решительным, совершил немало подвигов, провел ряд наступательных и оборонительных операций. К примеру, в начале Великой Отечественной войны проявил героизм при обороне переправ под Борисовом и Смоленском, что позволило десяткам тысяч наших солдат выйти из окружения. Ему одному из первых присвоено знание Героя Советского Союза. Прожив всего 42 года, он оставил яркий след в истории.

– В Год исторической памяти мы должны встать, как бронзовые фигуры братьев Лизюковых, плечом к плечу на защиту правды и памяти, не позволить предать забвению подвиг тех, кто отдал жизни во имя спасения нашей Родины. Мы убеждены: любимая Беларусь будет процветающей и сильной, если новые поколения сберегут эту историческую память, – подчеркнул начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского горисполкома Николай Светогор.

Продолжение здесь

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *