«Надо развивать свое, и это должно быть на контроле». Лукашенко начал серию региональных поездок по сельхозтематике

Справа дзяржаўная

Президент Беларуси Александр Лукашенко еще раз акцентировал внимание на важности расширения посевов озимого ячменя. Об этом он заявил в ходе рабочей поездки в Слуцкий район и посещения ОАО «Козловичи-Агро», передает корреспондент БЕЛТА.

Президенту было доложено, что на текущий момент убрано 13% площадей, средняя урожайность зерновых выросла во всех областях. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, с учетом результатов этого года планируется существенно увеличить площади посевов озимого ячменя.

Глава государства подчеркнул, что важно не заболтать тему озимого ячменя и пояснил, почему в последнее время обращает внимание именно на эту культуру. «Для нас озимый ячмень — спасение. Он попадает в тот период вегетации, когда есть какая-то влага, — отметил Президент. — Особенно на южных рубежах. В Гомельской области надо пробовать, коль влаги не хватает».

Таким образом, озимый ячмень можно убирать раньше, чем другие зерновые колосовые культуры и более равномерно задействовать технику. И хоть озимый ячмень — культура непростая и требовательная, но при правильном технологическом подходе можно рассчитывать на высокий урожай. Так, на президентских полях в этом году урожайность порядка 80 ц/га. И аналогичный результат в ОАО «Козловичи-Агро». В следующем году посевы озимого ячменя здесь планируют значительно расширить.

«Со всех позиций озимый ячмень надо возделывать. В советские времена наплевательски к этому относились. Сейчас и технологии, и техника, и люди другие. Мы запросто можем получать хорошие урожаи ячменя. Так надо смелее пробовать», — подчеркнул белорусский лидер.

Но должен быть разумный баланс, предупредил он, чтобы в случае низкой урожайности ввиду плохих погодных условий добрать зерновой клин за счет других культур. Кроме того, по мнению Президента, не стоит вынуждать хозяйства засевать определенные площади озимым ячменем: «Давить ни в коем случае не надо. Они должны сами определиться с учетом опыта, сколько возделывать ячменя».

Александр Лукашенко в целом отметил, что, если строго соблюдать все технологии возделывания колосовых зерновых и получать высокую урожайность, то можно в будущем сеять меньше зерна, выделять больше площадей под белковые культуры. Это важно для животноводства, которое нуждается в качественной кормовой базе, а также сэкономит значительные средства на закупку импортного белка.

Глава государства акцентировал внимание на необходимости сельхозпредприятий к стремлению максимально обеспечивать потребности в кормах и зерне для нужд животноводства, в том числе брать и осваивать дополнительные земли. Можно рассуждать, что, если есть деньги, то за рубежом купить, заметил Президент. «Но ты вывез деньги из страны, а не инвестировал деньги в свое сельское хозяйство. Поэтому надо развивать свое. И это должно быть на контроле. Министерство (сельского хозяйства и продовольствия. — Прим. БЕЛТА) это четко должно контролировать. Коль есть примеры хорошие — мощные хозяйства, которые обеспечивают себя зерном. Конечно, если есть деньги, можно вывезти их и купить где-то зерно. Ну так свои (поля. — Прим. БЕЛТА) надо доводить хотя бы до 50 ц/га. Тогда сельское хозяйство будет развиваться. Это очень важный вопрос сейчас. А то мы копейки ищем, чтобы вложить в какие-то убыточные (предприятия. — Прим. БЕЛТА), а сотни миллионов долларов вывозят за пределы страны», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Затрагивалась также тема регулирования цен на продукцию агропромышленных предприятий. Александр Лукашенко обратил внимание, что в нынешних условиях наряду со стремлением обеспечить максимально высокую прибыль от реализации произведенной сельхозпродукции, в том числе и на внешние рынки, нельзя забывать и о социальном аспекте, насыщении внутреннего рынка, интересах государства, благодаря поддержке которого в свое время выделялись значительные финансовые ресурсы для развития сельхозпредприятий. «Надбавки даем? Кредиты даем подешевле? — риторически спросил глава государства. — Они «великие»… «Мы в Россию завезем, там дороже». Это что, они рынок обеспечили? Это государство рынок обеспечило».

Отдельно Президент поинтересовался темпами роста объемов производства сельхозпродукции в целом по стране и тем, как реализуются планы по увеличению ВВП отрасли на 4% по сравнению с уровнем прошлого года. Было доложено, что в этом году показатели по урожаю зерновых культур будут лучше прежнего, набирает обороты также производство молока. Что касается отраслей птицеводства и свиноводства, в которых ранее наблюдались проблемы, то они уже выходят на стабильную работу.

По приезде в хозяйство в Слуцком районе Александр Лукашенко в первую очередь подробно расспросил руководителей, как и за счет чего планируется обеспечивать дальнейший прирост, акцентировал внимание на необходимости интенсифицировать производство. ОАО «Козловичи-Агро» крепкое предприятие, но, уверен глава государства, не достаточно загружено. Главное — в среднесрочной перспективе увеличить вдвое поголовье крупного рогатого скота и дойного стада. «В этом твое спасение и рентабельность», — подчеркнул глава государства, обращаясь к руководителю предприятия.

Обсуждается также возможность укрупнения и присоединения к предприятию дополнительных сельхозугодий.

Рядом с полем озимой пшеницы Президент посетил новый молочно-товарный комплекс «Лесуны», построенный преимущественно за собственные средства предприятия и введенный в эксплуатацию в начале июня этого года. К настоящему времени на ферме содержится 10% поголовья основного стада при проектной мощности 800 голов и с перспективой увеличения до 1,5 тыс.

Обсуждая с подачи губернатора Минской области Александра Турчина тему финансирования и поддержки дальнейшего строительства таких комплексов в других хозяйствах, Президент подчеркнул, что такая поддержка должна быть избирательной — там, где есть перспективы и можно рассчитывать на хорошую отдачу. «Поддержим. Но должен быть результат», — сказал он.

Президент осмотрел комплекс, обсудил с руководителями практические аспекты дальнейшей работы. «Это хороший вариант. Если он оптимален по деньгам, это хороший вариант», — сказал Александр Лукашенко.

Перспективы, по словам главы государства, лежат в том числе в русле дальнейшего внедрения технологий, роботизации процессов. В конечном итоге это дает большую рентабельность и требует меньше трудовых ресурсов, поиск которых местами затруднен.

Еще один момент — необходимость повышения уровня требовательности по всей кадровой вертикали на местах, чтобы руководство хороших хозяйств не расхолаживать примером работы более слабых. «Этого допускать нельзя», — подчеркнул белорусский лидер.

Глава государства положительно оценил хозяйский подход руководства предприятия к строительству животноводческих помещений. Многое делается хозспособом, что в том числе экономит средства. В этом же русле лежат требования Президента и в сфере импортозамещения.

«Все должно быть свое. Если цель поставили — будет», — обратил внимание глава государства, отметив, что это касается не только конкретного предприятия или сельского хозяйства, но и других сфер.

«Спасибо. Не зря приехал», — поблагодарил в завершение Президент.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *