«Дом будет в 10 раз дешевле». Лукашенко предложил схему решения жилищного вопроса на селе

Грамадства Справа дзяржаўная

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил схему решения жилищного вопроса для работников организаций в сельской местности. Поручения проработать соответствующие подходы в правительстве он дал во время посещения производственного кооператива имени В.И. Кремко в Гродненском районе, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства поинтересовался, как на территории хозяйства решается жилищный вопрос. Особое внимание он обратил на строительство арендного жилья. В последнее время отмечается рост цен на пиломатериалы, в то время как в Беларуси достаточно этого ресурса. «Сейчас жилье — дороговизна жуткая. Больше всего подорожал лес. И я так лечу над страной — кругом лес, — отметил белорусский лидер. — Леса море. Порой мы не успеваем его переработать. А если переработали, распилили на доску (бревно я запретил вывозить) и вывезли за границу. А наши люди бешеные деньги должны платить за то, чтобы дом построить — деревянный дом».

Александр Лукашенко поручил продумать в правительстве механизм, чтобы для жилья работников подобных предприятий выделять лес по более низкой стоимости. «У нас есть дерево. Почему крестьянам не продать по дешевке этот лес. И этот дом будет в 10 раз дешевле. А дальше уже и человек будет шевелиться, и руководитель. Но эти дома, если мы льготируем таким образом, должны быть арендными. Они у него (предприятия. — Прим. БЕЛТА) в собственности должны быть. Потому что человек построит забесплатно — и ушел. А может, льготировать и людей, которые и не работают в сельском хозяйстве, но здесь живут. Но уже не так, как тех крестьян, — предложил один из вариантов глава государства. — То есть надо посмотреть, как удешевить лес для строительства жилых домов. Но начинать надо с деревни. И все должно быть прозрачно. Чохом нельзя ничего делать».

Глава государства также не исключил, что по прошествии определенного времени работы в организации можно предоставить людям право выкупа таких домов, но в первую очередь надо удешевить это строительство.

«Нам надо удешевить это жилье. Это безобразие, что мы имеем лес, а люди или платят бешеные деньги… А коль высокая цена, все хотят, а построить не могут. За зиму нам надо продумать этот вопрос», — сказал Александр Лукашенко.

Как отметил губернатор Гродненской области Владимир Караник, чтобы удержать людей на селе, нужны хорошая зарплата, условия работы и жилье.

«Зарплата будет зависеть и от человека», — заметил глава государства. Но главное, уверен он, нужно помочь людям с жильем. Если условия работы еще могут быть разными, но человек должен обязательно прийти домой в нормальные условия. «Чтобы и помыться… Благо, что у нас не как в Германии и Великобритании, что экономят на туалетной бумаге и рекомендуют людям душ не принимать (два раза в неделю). Слава богу, у нас этого хватает. А зарплата уже… Ну, людям надо сказать: заработаете — все ваше», — добавил Президент.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *