Лукашенко приехал на Миорский металлопрокатный завод

Справа дзяржаўная

Президент Беларуси Александр Лукашенко посещает завод по производству металлического листа и белой жести ООО «ММПЗ-групп», сообщает БЕЛТА.

Глава государства заслушает доклад о состоянии дел на предприятии и принятых мерах по обеспечению его устойчивой работы, а также ознакомится с выставкой образцов производимой продукции и линиями производства листопрокатного цеха.

Завод по производству металлического листа и белой жести в Миорах — единственный в своем роде производитель жести электролитического лужения и холоднокатаного листа в Беларуси. Он введен в эксплуатацию в конце 2020 года. Белая жесть, которую здесь могут изготавливать в объеме до 150 тыс. т в год, применяется для упаковки в пищевой, парфюмерной, лакокрасочной промышленности и других сферах.

Ключевым инвестором проекта с заявленным объемом финансирования более 380 млн евро выступила австрийская компания. Белорусское государство на первоначальном этапе участвовало лишь в создании инфраструктуры к нему. Однако в результате экономических просчетов, допущенных собственником, а также элементов деловой нечистоплотности у предприятия возникли серьезные проблемы с обслуживанием кредита. Сроки ввода завода в эксплуатацию неоднократно продлевались, увеличились капитальные затраты. Инвестор не полностью выполнил свои финансовые обязательства. Это существенно сказалось на показателях эффективности проекта, значительно возросли риски. «Получили прибыли около Br90 млн (по итогам 2021-го. — Прим. БЕЛТА), что почти в 10 раз меньше, чем было запланировано, — пояснил журналистам при посещении завода вице-премьер Юрий Назаров. — По сути, с августа прошлого года завод остановился. За прошлый год сформировалось почти $400 млн невозвратных средств кредиторам. И встал вопрос, что делать с заводом, аналогов которому нет на постсоветском пространстве. Есть в России и Казахстане, но там технологии не те, это самый современный завод».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *