Профилактика хищений с объектов агропромышленного комплекса

Территория закона

Основной причиной краж в сфере АПК является крайне низкая организация охраны данных объектов. В ряде сельскохозяйственных организаций охрана объектов не осуществляется. Отсутствует должный контроль руководства за работой сторожей и подбором кандидатов на материально – ответственные должности.

Остро стоит вопрос об оборудовании помещений сельскохозяйственных организаций запорными устройствами, а также обеспечение объектов и прилегающей территории достаточным освещением, что должно исключить свободный доступ преступников к объектам посягательства.

Факты хищений ТМЦ влекут как уголовную, так и административную ответственность, в зависимости от суммы причинённого ущерба. За уголовно наказуемые деяния предусмотрена ответственность в виде общественных работ, штрафа, исправительных работ на срок до двух лет, или ареста, или же ограничения свободы на срок до трех лет, или лишения свободы на тот же срок.

В период проведения уборочной кампании 2022 на территории Брагинского района выявлено 2 факта хищения товароматериальных ценностей с объектов АПК. Виновные привлечены к административной ответственности по ст. 11.1 КоАП Республики Беларусь (Мелкое хищение).

Немаловажным вопросом является хищение горюче-смазочных материалов. Стоит отметить, что статьей 13.23 КоАП Республики Беларусь (Незаконное обращение нефтяного жидкого топлива в Республике Беларусь), а именно часть 3 статьи 13.23 КоАП Республики Беларусь предусматривает административную ответственность за приобретение, хранение, использование или реализацию физическим лицам окрашенного нефтяного топлива, поставляемого в установленном порядке в организации, выполняющие работы, связанные с производством сельскохозяйственной продукции, в виде наложения штрафа в размере от 10 до 50 базовых величин.

С целью предупреждения хищений имущества в сельскохозяйственных организациях, профилактики правонарушений и преступлений, по укреплению трудовой и транспортной дисциплины, по профилактике пьянства и алкоголизма, сотрудниками ОВД проводятся проверки сторожевой охраны, осуществляется мониторинг объектов АПК в вечернее и ночное время совместно с субъектами профилактики.

Сотрудниками милиции также проводятся и повторные проверки хозяйств. В ряде случаев, устанавливается, что какие-либо мероприятия по устранению недостатков не проводились. В связи с чем, за непринятие мер по устранению недостатков отношении должностных лиц сельхозпредприятий применяется такая мера наказания, как привлечение к административной ответственности по ст.25.3 КоАП Республики Беларусь, за что предусмотрена административная ответственность в размере до 10 базовых величин.

Мы пытаемся достучаться до руководителей хозяйств, открыть им глаза, убедить в том, что недостатки технической укреплённости и нарушения трудовой дисциплины, приводят к хищениям с причинением значительного материального ущерба.

Уважаемые руководители хозяйств, необходимо принять безотлагательные меры и всеми возможными способами обеспечить сохранность имущества.

 

 

Вячеслав АНИСЕНКО,

вриод начальника Брагинского РОВД



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *