Уборочная кампания под контролем прокуратуры

Территория закона

С начала уборочной кампании  прокуратурой района совместно с иными контролирующими и надзорными органами проведены  надзорные мероприятия по соблюдению сельскохозяйственными организациями Брагинщины требований законодательства о сохранности собственности,  пожарной безопасности и об охране труда.

Установлено, что в большинстве сельскохозяйственных организаций текущая уборочная кампания проходит в плановом режиме без  существенных нарушений.

В тоже время,  недостатки в работе отдельных организаций всё же выявлены. В некоторых сельхозпредприятиях не были приняты своевременные  меры по сохранности собственности, пожарной безопасности и охране  труда. По фактам выявленных нарушений законодательства внесено шесть представлений.  По фактам грубых нарушений законодательства о пожарной безопасности в отношении должностных лиц ОАО в Брагинский РОЧС направлены поручения о принятии мер по привлечению виновных лиц к административной ответственности.

Следует помнить, что в соответствии с пунктом 4 Директивы Президента Республики Беларусь от 04.03.2019 №6 «О развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли» руководителям сельскохозяйственных организаций предписано обеспечить эффективное развитие организаций, соблюдать научно обоснованную структуру посевных площадей сельскохозяйственных культур и отраслевые регламенты и нормативы при производстве сельскохозяйственной продукции, а также обеспечивать поддержание порядка, благоустройство территорий и производственных площадей, сохранность имущества.

Работникам сельскохозяйственных организаций необходимо неукоснительно соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, требования иных документов, регламентирующего вопросы трудовой дисциплины, обеспечивать соблюдение установленных требований к процессам производства и качеству производимой продукции, выполняемых работ.

 

Виктор ИГНАТЕНКО, 

помощник прокурора

Брагинского района



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *