В новый учебный год – с молитвой

Грамадства

В воскресенье, 28 августа, в церкви Святителя Николая Чудотворца в Брагине перед началом учебного года будет проходить специальное богослужение. Особый молебен с призыванием Божиего Благословения совершается во всех храмах Православной Церкви накануне 1 сентября.   Эта традиция уходит вглубь веков.

Учёба – самое важное занятие школьников и студентов. В эти дни церковь молится о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение». Молебны на начало нового учебного года посещают и преподаватели, и школьники, и родители. Развитие души в образовательном процессе не менее важно, чем развитие разума. Поэтому в молитвах выражается просьба к Богу, чтобы ученики «возросли родителям на утешение, а Отечеству на пользу».
Сегодня подрастающее поколение подстерегает множество соблазнов и духовных опасностей, неведомых ещё несколько десятилетий тому назад. Поток информации несёт с собою как полезное, так и пагубное. Ослабевают ценности, которые совсем недавно казались непреходящими и незыблемыми, а вместо них через СМИ насаждаются стандарты западного потребительского общества.
В связи с этим необходимо проявить особую заботу о том, чтобы привить детям желание учиться, узнавать и возрождать наши традиции, почитать старших. Над этим должна трудиться каждая семья.
С давних времён покровителями учащихся – школьников и студентов – являются св. преп. Сергий Радонежский, св. праведный Иоанн Кронштадский, св. муч. Татиана, свв. отроки Анания, Азария и Мисаил, свв. бессребреники и чудотворцы Косма и Дамиан и, конечно же, наша заступница и покровительница Пресвятая Богородица.
Святитель Филарет Московский сказал: «Просвещение приносит благие плоды обществу только тогда, когда основанием ему служит вера».

Начало воскресной службы – в 9.00.  Благословение учеников и студентов начнётся в 10.30.

А накануне в субботу, 27 августа, богослужение на начало учебного года будет совершено в агрогородке Углы, где есть икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Перед её светлым образом молятся родители, отпускающие своих сыновей и дочерей во взрослую жизнь. Это поможет избежать их детям искажения нравственных ориентиров, уберечь от опасностей и неприятных превратностей самостоятельности, наставит на праведный путь. Утренняя литургия начнётся в 9.00.

Владимир ЗЕЛЕНКОВСКИЙ,

настоятель храма Святителя Николая Чудотворца в Брагине



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *