Все проекты Дня белорусской письменности в Добруше пройдут под знаком Года исторической памяти

Год гістарычнай памяці Грамадства

Все проекты XXIX Дня белорусской письменности в Добруше пройдут под знаком Года исторической памяти. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель министра информации Игорь Бузовский, передает корреспондент БЕЛТА.

«День белорусской письменности в этом году пройдет в Добруше — на родине классика белорусской литературы народного писателя БССР Ивана Шамякина. Стержневой темой всех мероприятий и проектов будет Год исторической памяти. Раскроем тему историко-культурного и духовного наследия Добрушского района, юбилеев классиков белорусской литературы Янки Купалы, Якуба Коласа и Максима Богдановича. Эти темы будут представлены не только в наших традиционных проектах», — отметил Игорь Бузовский.

Накануне празднования XXIX Дня белорусской письменности состоится финал и запись видеоверсий республиканского конкурса юных чтецов «Живая классика». «В финал конкурса вышло 15 чтецов. Он ожидается ярким, мы приняли решение записать его в студии СТВ», — сказал заместитель министра информации.

Откроет День белорусской письменности в Добруше научно-просветительская экспедиция «Дарога да святыняў». «Она стартует 31 августа. Также хочется отметить международный круглый стол «Вечные ценности через книги. В основе справедливость». Уверен, это будет остро, ярко, интересно, потому что недавно на книжном салоне в Санкт-Петербурге мы решили, что соберем вместе с нашими российскими коллегами 100 книг, рекомендуемых к прочтению. На уровне государственных структур Российской Федерации этот проект поддерживается, и эти рекомендации уже опубликованы. А мы решили отобрать 100 книг в контексте наших традиционных ценностей и сделать под них подборку книг, рекомендованных нами для прочтения», — рассказал Игорь Бузовский.

По его словам, первая ценность, на которой будет сделан акцент, — это справедливость. «Глава государства не единожды говорил, что в основе всего, что он делает, — справедливость. Мы уже подобрали первые 12 книг, среди которых и российские, и белорусские, и украинские авторы. Все эти культуры и ментальности сосредоточены на территории Добруша, они переживают переоценку ценностей и смыслов. Эти 12 книг мы подобрали для раскрытия понятия справедливости, его понимания и осознания», — подчеркнул замминистра информации.

Он добавил, что важно задуматься и развивать тему справедливости дальше. «Надеюсь, что круглый стол, призванный обсудить в том числе эти книги, будет интересным и ярким, потому что книги неоднозначные, хотя это классика», — заключил Игорь Бузовский.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *