10 сентября – Всемирный день предотвращения самоубийств

Грамадства

Уберечь от рокового шага

Что толкает человека на суицид? Семейные неурядицы, профессиональные неудачи, душевная боль, тяжёлые болезни?.. Возможно, чтобы спасти чью-то жизнь, достаточно доброго слова, поддержки и внимания окружающих.

 

Как подчёркивает врач – психиатр-нарколог УЗ «Брагинская ЦРБ» Евгений ЖУК, в мире ежегодно совершается около миллиона самоубийств. Зарегистрированы такие факты в этом году и в нашем районе. Их можно было предотвратить. Если бы не боязнь людей своевременно обратиться за квалифицированной помощью.

– Человек, желающий свести счёты с жизнью, испытывает невыносимую душевную боль. Ему настолько плохо, что он сфокусирован только на какой-то своей проблеме, на своём несчастье. Самоубийство кажется ему лучшим, а порой и единственным выходом. Многие открыто предупреждают о своих намерениях, поэтому ко всем угрозам такого характера необходимо относиться серьёзно, – обращает внимание Евгений Михайлович. – Убедите человека высказаться, говорите с ним открыто и честно, поощряйте выражение чувств, слушайте его без вынесения каких-либо суждений и преуменьшения проблемы. Попытайтесь объяснить ему, как важно своевременно получить психотерапевтическую помощь.

Если вы или близкий вам человек попали в тяжёлую жизненную ситуацию, помните: вам есть к кому обратиться за поддержкой. В УЗ «Брагинская ЦРБ» приём ведут психиатр-нарколог и два психолога. Также в любое время суток можно позвонить по телефону доверия 8-0232-31-51-61 (г. Гомель) и на республиканскую детскую телефонную линию 8-801-100-1611.

Подготовила Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *