18 сентября отмечается День работников леса

Главное Грамадства Праздники и будни

Иван Ефименко: эта партия пиломатериалов отправится по железной дороге в Китай

Лес – это природное богатство нашей страны, значимый и экологический ресурс, ценнейшее достояние, которое досталось нам от предков. Беларусь по праву называют зелёной республикой. Сохранение и приумножение лесного фонда района для будущих поколений коллектив Комаринского лесхоза считает своим основным долгом.

Деревья как люди

Выращивание высокопродуктивных, хозяйственно ценных, а также здоровых, устойчивых ко всем природным факторам лесных насаждений – цель каждого лесовода, – говорит инженер по лесовосстановлению и мелиорации Александр Кузнецов.

Инженер по лесовосстановлению и мелиорации Александр Кузнецов.

 

 

Молодой специалист Виктория Шавыро. Она — инженер-лесопатолог.

 

Дело это нелёгкое и ответственное, в этом мы убедились воочию, побывав на выжженных пожарами и вырубленных после массового усыхания сосны участках. И таких – 3200 гектаров! Их надо было восстановить, на месте погибших деревьев посадить новые. Большие площади, в основном ручной труд с применением меча Колесова, периодически устойчивая жаркая погода, сжатые сроки основных весенних лесокультурных работ – казалось, задача для человека непосильная. Но с нею коллектив справился! В течение четырёх лет силами лесхоза и с помощью населения района ежегодно засаживалось деревьями не менее 800 га.

Лесовосстановление и лесоразведение, как считают специалисты, процесс сложный, и посадка в нём – лишь первый этап. В дальнейшем необходимо дополнять созданные массивы новыми саженцами, если не сохранились предыдущие, вести уход за культурами (уборка нежелательной растительности, травы, мешающей росту главной культивируемой породы). И так на протяжении десяти лет. Только после этого ухоженные посадки переводятся в покрытые лесом площади. Дальше молодой лес вступает в более взрослую жизнь, когда проводятся такие мероприятия как рубки ухода, прореживания, проходные, санитарные. И только в 90 лет, а это – возраст спелости – древостой подлежит сплошной рубке.

Всё как у людей: до трёх лет важно сохранить посадки в условиях нынешнего климата, уберечь от потравы, вредителей, болезней.  Александр Григорьевич, в душе он – лирик, образно рассказал, что сначала лесоводы ждут появления зелёных росточков, затем наблюдают, как вырисовывается рядок, как сосёнки и берёзки набираются силы и тянут свои ветви к солнцу, становясь большими и красивыми.

Вместе с ним едем в Комаринское опытное лесничество.  Здесь почву для создания лесных культур в 2023 году готовили лесники Сергей Литошенко и Александр Шульга. Они не только профессионалы своего дела, но и хорошие спортсмены. На соревнованиях различного уровня защищают честь родного предприятия и занимают призовые места. По ходу рассматриваем посадки 2019 года. В одном ряду – сосёнки и берёзки. Первых больше: семь, вторых – три. В такой последовательности их поместили в подготовленную почву согласно технологии.

Сергей Литошенко и Александр Шульга ведут уход за лесными культурами.

Александр Григорьевич показывает участок, где в 2021-м пожаром уничтожено 44 га леса. Остановить огонь, который приближался к автозаправке, командам спасателей из нескольких районов удалось ценой больших усилий. Два года здесь не проводятся никакие работы. Площадь должна за это время оздоровиться, потому что в почве после пожара появились вредители.

А на соседнем квартале работал тракторист Вадим Пикуль, у него та же задача: подготовить площади для посадки, нарезать ряды.

Тракторист Комаринского опытного лесничества Вадим Пикуль.

Пиломатериалы для Китая и других стран

Начальник деревообрабатывающего цеха Иван Ефименко познакомил нас с процессом переработки древесины с момента подачи бревна на линию «Лармет» до выгрузки пиломатериалов и их складирования. Основной рынок сбыта – территория Беларуси, а в последнее время появились и новые зарубежные партнёры. В их числе – Азербайджан, Узбекистан, Китай и, конечно же, Россия. Как пояснил Иван Леонидович, в Китай идёт сухой пиломатериал.

Производство безотходное. В дело идут не только пиломатериалы, но и щепа, которая ежедневно отгружается на внутренний рынок (не менее 60 кубов).

Линию обслуживают восемь человек. Все они прошли специальную подготовку и получили удостоверения. Для повышения профессионального мастерства и овладения навыками работы на всех станках начальник цеха переключает их с одной операции на другую.

Пиломатериалы для отправки готовы.
Станочник Юрий Буйневич.
На укладке — Екатерина Малюга.
Дробильная установка в руках Андрея Рязанова служит исправно.

Во дворе есть специальный павильон, где выставлены изделия из дерева для реализации населению. Это банные веники, колотые дрова различных пород, шишки, обрезная доска, щепа, колышки для подвязывания растений, финские свечи и др.

Сочетание мудрости и молодости

Коллектив Комаринского лесхоза, по образному выражению его работников, это отлаженный механизм. Здесь работают квалифицированные специалисты и что особенно приятно, половина из них – молодёжь. Образованная, знающая все аспекты и направления лесохозяйственной деятельности. В структуре предприятия – пять лесничеств: Жаровское, Комаринское, Савичское, Лубеникское, Петрицкое, а также деревообрабатывающий цех и лесопункт.  Благодаря организаторским способностям руководителей этих подразделений выполняются все запланированные мероприятия.

Со стороны руководства лесхоза принимаются меры для успешной работы коллектива в непростых экономических условиях и обеспечения всем необходимым. Возглавляет его мудрый и дальновидный директор. Это Александр Дегтярик. Он старается не только сохранить славные традиции, сложившиеся в учреждении годами, но и приумножить их.

Нина СИНИЛОВА

Фото Тимофея МИХАЛЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *