25 лет на страже рубежей Гомельщины. 3 сентября Гомельская пограничная группа отмечает 25-летний юбилей со дня своего образования

Грамадства

Требование времени

Сформированная в 1997 году в рамках принятия мер по усилению охраны Государственной границы Республики Беларусь, как пограничный отряд, Гомельская пограничная группа прошла сложный путь развития и стала неотъемлемой частью системы обеспечения национальной безопасности нашего государства.

Боевое знамя пограничному отряду было вручено 3 сентября 1998 года. С того времени, эта дата считается Днём образования Гомельской пограничной группы (отмечается как День части).

Как рассказали в Гомельской погрангруппе, оперативная обстановка, которая складывалась в то время на участке, была непростой. Существенное влияние на неё оказывало постоянное повышение активности международных преступных структур, возрастание масштабов контрабанды оружия, наркотиков, стратегического сырья. Серьезную угрозу представляла транзитная незаконная миграция, которая сопровождалась развитием нехарактерных ранее для Беларуси форм преступности.

Особенность

Охраняемый участок отличает то, что в его пределах расположен Полесского радиационно-экологического заповедника – единственного такого типа в мире, в котором изучаются и сохраняются в естественном состоянии территории, подвергшиеся радиоактивному воздействию после аварии на Чернобыльской АЭС.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что Гомельские пограничники успешно справляются со всеми вызовами и угрозами пограничной безопасности.

Важными задачами, которые успешно были решены уже к 1999 году, несмотря на сложнейшие условия финансирования, стали создание устойчивой системы связи и формирование парка автомобильной и другой техники, используемой в оперативно-служебной деятельности.

Хронология событий

Многое, что было реализовано в Гомельской пограничной группе – делалось впервые. А именно: для усиления рубежей с Украиной на речном участке, пресечения нелегального перемещения граждан и грузов, а также предотвращения браконьерского расхищения природных ресурсов на реках Днепр и Сож в 1999 году была сформирована группа пограничных катеров.

Кроме того, в рамках реализации проекта «Усиление пограничного контроля на белорусско-украинской границе» на участке в 2001–2002 годах было проведено развертывание трех мобильных пограничных застав.

13 ноября 2013 года на участке Гомельской пограничной группы состоялась церемония установки первого пограничного знака для обозначения Государственной границы Беларуси с Украиной.

В 2016 году приступила к охране Государственной границы Республики Беларусь мобильная группа автожиров.

4 октября 2018-го первой и пока единственной на украинском направлении пограничной заставе «Лоев» пограничной комендатуры «Лоев» Гомельской пограничной группе присвоено имя Героя Советского Союза лейтенанта Николая Тимофеевича Сушанова.

Герои

Есть в истории пограничной группы примеры, когда военнослужащие проявили свои лучшие качества, совершив героические поступки: старший сержант Юрий Михалёв за личное мужество, храбрость и самоотверженность, проявленные при предупреждении противоправных действий со стороны гражданского лица, неоднократно судимого за хулиганство, награждён медалью «За отличие в охране общественного порядка» (посмертно).

Рядовой Константин Родзевич во время прохождения срочной военной службы, за мужество и самоотверженность, проявленные при задержании нарушителя государственной границы, находящегося в международном розыске, награждён медалью «За отличие в охране Государственной границы».

Результаты работы

В ноябре 2009 года Гомельский пограничный отряд реорганизован в Гомельскую пограничную группу.

Условия обстановки, в которых охраняет Государственную границу Гомельская пограничная группа, нельзя назвать простыми. Вооруженный конфликт в Украине, стремительный рост нелегальной миграции в страны Европейского Союза, санкционное давление Европейского Союза – все это стало причинами осложнения обстановки на Государственной границе.

Результаты оперативно-служебной деятельности пограничной группы говорят сами за себя. Только за истекший период 2022 года было задержано 15 нарушителей государственной границы, 121 нарушитель пограничного режима, 15 нарушителей режима государственной границы, 21 нарушитель правил пребывания и транзита через территорию Республики Беларусь.

Пресечено незаконное перемещение через государственную границу товарно-материальных ценностей на общую сумму более 107 тыс. рублей, изьята 1 единица оружия, 385 единиц боеприпасов и 0,4 кг. взрывчатых веществ. В рамках предотвращения незаконного оборота наркотиков изъято более 4,5 кг наркотических веществ. Уничтожено более 1 тонны наркосодержащих растений.

Славные традиции

Следуя пограничным традициям по сохранению памяти предшествующих поколений, гомельскими пограничниками создано пять памятников и памятных знаков, посвященных пограничной службе.

Продолжая эти традиции, в свой юбилей Гомельская пограничная группа обрела свой символ. В торжественной обстановке на территории управления части была открыта мемориальная композиция «Пограничный катер «Аист»». Пусть он станет не только символом, но и своеобразным оберегом пограничников, защищая их от всех неприятностей.

История Гомельской пограничной группы  — это непрерывное развитие и совершенствование, формирование новых подразделений, возведение объектов пограничной инфраструктуры, обустройство пунктов пропуска, развитие систем связи и коммуникации, инженерных средств охраны границы, оснащение подразделений новой техникой.

В настоящее время личный состав Гомельской пограничной группы, опираясь на успехи своих предшественников, постоянно совершенствует профессиональное мастерство, успешно решает поставленные задачи, вносит значительный вклад в защиту национальных интересов Республики Беларусь на Государственной границе.

На Брагинщине

В мае 2014 года в нашем районе был образован пограничный пост «Комарин». А уже 24 сентября личный состав погранпоста приступил к охране Государственной границы. Тремя годами позже, 2 мая 2017-го, пограничный пост вошёл в состав Лоевской комендатуры, а первого сентября он был переименован в пограничную заставу «Комарин».

Застава «Асаревичи» – сравнительно молодое воинское подразделение (основано в 2016 году) в нашем районе охраняет водный участок границы с Украиной на реке Днепр. А с 2019-го ещё и рубежи на территории Полесского государственного радиационно-экологического заповедника.

 

Подготовила Ирина СТЫЧИНСКАЯ

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *