Блицопрос. В чём единство страны и белорусского народа?

Грамадства

Оксана ГОНЧАР, жительница Брагина:

– Испытания на прочность моя любимая Беларусь выдержала в августе 2020-го, доказав всему миру, что правда  сильнее лжи и ненависти. Нельзя отнять у людей любовь к своему народу, стране, как нельзя запретить надеяться на лучшее. Белорусы трудолюбивые, мудрые и терпеливые, но в годы испытаний на всех поворотах истории умели постоять за себя. Белорусский дух не сломить.

На днях перечитала роман Кузьмы Чёрного «Третье поколение». Образы Кондрата Назаревского, его сестры Ирины, Зоси и Славы Тварицких воплотили в себя черты поколения, которое стремилось построить справедливое общество, где бы людям было хорошо. Мы сейчас живём в социально ориентированном государстве и этим дорожим.

Виталий КРАЙСВЕТНЫЙ, водитель, житель Комарина:

– Я, как и мои земляки, выступаю за единую и неделимую Беларусь. Нас объединяет чувство патриотизма и ответственности за судьбу малой родины, своих родных и близких. Серьёзное испытание на национальное единство белорусы прошли достойно и смогли сохранить страну в борьбе за выбор исторического пути и своих перспектив. А это было бы невозможно без консолидации общества в желании обеспечить мир на родной земле.

За свою жизнь человек может сделать немало хорошего: прославиться трудом, вырастить сад, воспитать детей, достойных граждан своей страны. Необходимо только сохранять традиции и духовные ценности старшего поколения.

Оксана КРИВОЛАПОВА, заведующая Комаринским филиалом ГУО «Брагинский центр творчества детей и молодёжи:

 

– Хочу, чтобы наш белорусский народ был един и непобедим, ведь в нашей сплочённости – сила.

В своём учреждении мы стараемся прививать детям любовь к Родине, патриотизм. Рассказываем о нашей стране и её символах, национальных ценностях белорусов, учим гимн. Ведь кто как не мы, педагоги, должны воспитывать в детях гордость за свою страну, где хорошо и спокойно живётся не только нам, но и людям других национальностей.

В субботу, 17 сентября, мы организуем для наших ребят тематическое мероприятие, посвящённое Дню народного единства.

Светлана ПИНЧУК, главный специалист РК ОО «БРСМ»:

– Для меня День народного единства – повод задуматься о том, как важно поддерживать друг друга, понимать, прислушиваться и всегда быть готовым прийти на выручку. Вспоминая и изучая события прошлых лет, понимаешь, что всё, что мы делаем, должно нести в себе мир и созидательную силу. Чтобы на нашей белорусской земле не было вражды и непонимания.

Любой конфликт можно разрешить, нужно только научиться уважать мнение других, даже если оно в чём-то не схожее с вашим. А в любой спорной ситуации стремиться к согласию и пытаться договориться мирным путём. Ведь «мы, беларусы – мірныя людзі…».

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *