Психологическая консультация. Как не оказаться в цепких лапах жестокой зависимости

Грамадства

О том, какой вред наносит наркомания человеку и обществу в целом, известно давно. Основная задача сегодня – предупредить распространение этого недуга. И больше всего надежд специалисты возлагают на метод убеждения. Молодые люди должны знать последствия употребления одурманивающих веществ и задумываться над тем, как сохранить своё здоровье.

 

Само понятие «наркотики» объёмное. К ним относятся химические вещества растительного или химического происхождения, способные вызвать изменение психического состояния. Они влияют на рассудок и поведение человека таким образом, что систематическое употребление приводит к зависимости.

Кроме того, что наркотики резко меняют внешний вид человека (кожа становится морщинистой, цвет лица приобретает сероватый оттенок, портятся зубы, наблюдается резкое истощение), появляются различные заболевания. Наиболее тяжело поражается головной мозг: развиваются психозы, ведущие к деградации личности и преждевременной смерти. В результате увеличивается риск возникновения инфекционных, венерических болезней.

Злоупотребление наркотиками влечёт за собой тяжёлые социальные последствия:

— люди в состоянии возбуждения (эйфории) склонны к небезопасным формам поведения (хулиганству, ограблениям, сексуальному насилию и т.д.);

— при синдроме отмены поведение становится неконтролируемым, так как возникает необходимость любыми путями достать наркотик;

— теряется интерес к окружающему миру, исчезает потребность в познавательной деятельности, достижении определённых целей, связанных с карьерой, семьёй;

-страдают близкие люди, окружающие наркомана.

Существует много причин, приводящих к употреблению наркотиков. Наиболее распространённые из них:

Влияние друзей. В подростковом возрасте оно по своему воздействию превосходит влияние семьи и школы.

Достижение определённых ощущений. Ряд наркотических веществ вызывает возбуждение и кажущийся приятный эффект, однако он является кратковременным. Зато последствия после отмены наркотика длительны и очень болезненны. Можно достичь приятных ощущений другим путём.

Желание рискованного эксперимента. Не надо стремиться попробовать в жизни всё. Эксперименты с наркотиками всегда заканчиваются ущербом для себя и никогда не проходят бесследно.

Как распознать, что человек употребляет наркотики? Какие симптомы, поведение подростка должны насторожить?

-Неожиданно, без какой-то явной причины, подросток начинает просить гораздо больше карманных денег.

— Проводит больше времени, закрывшись в ванной или другой комнате. Возможны и другие причины этого, однако всё равно нужно быть предельно внимательным. Не исключено, что ребёнок находится там, чтобы принять наркотик.

— Постоянное состояние сонливости.

— Перемены в физическом состоянии и поведении. Человек, употребляющий наркотики, становится физически слабым. Он равнодушен к своему внешнему виду и опрятности. В поведении заметны вялость, неуравновешенность.

— Сужение зрачков. Они у наркомана не только сильно сужены, но и не реагирует на внезапные вспышки света.

Помните, что перечисленные выше признаки могут встречаться и у людей, не принимающих наркотики. Поэтому не совершите ошибку, обвинив кого-то в причастности к запрещённым веществам. Лучше всего получить консультацию врача – психиатра-нарколога, который сумеет определить причину наблюдающихся симптомов.

Как не попасть в цепкие лапы жестокой зависимости? Что для этого нужно делать? Прежде всего, суметь сказать нет тому, кто предложит наркотик хотя бы раз. Не бездействовать, найти для себя интересное, полезное занятие. Посмотреть вокруг себя: всегда найдётся кто-то, кто нуждается в твоей помощи, в твоих знаниях и умениях. Помогая другим, ты помогаешь себе. Следует помнить, что подавляющее большинство людей не употребляют наркотики, и они счастливы. Отношение к таким веществам должно быть однозначным: не принимать ни при каких обстоятельствах.

Чтобы нацелить юных жителей района на здоровый образ жизни, рассказать им и их родителям о пагубном воздействии на организм наркотиков, медработниками УЗ «Брагинская ЦРБ» проводятся лекции, тематические беседы в школах и на предприятиях. За специализированной психиатрической и наркологической помощью, в т.ч. на анонимной основе, вы можете обратиться в 30-й кабинет поликлиники (телефоны: 3-15-75, 8 029-391-52-65). Номер, по которому вас готовы выслушать психологи: 3-16-29. Телефон доверия: 3-16-29 (в будние дни, с 14.00 до 16.00)

 

Светлана РАДОВСКАЯ,

психолог УЗ «Брагинская ЦРБ»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *