«Сожскі карагод». Третий день фестиваля. Торжественное закрытие

Грамадства

На сцене ОКЦ состоялась торжественная церемония закрытия фестиваля и концерт победителей.
– Фестиваль позволил прикоснуться к культуре и танцевальному искусству трех стран, насладиться работой профессиональных артистов и тех, кто в творческом поиске, – подчеркнула заместитель председателя Гомельского горисполкома Елена Алексина. – Мы благодарим каждого участника, ведь благодаря вашему таланту и трудолюбию фестиваль имеет статус авторитетного культурного бренда. Вы позволили зрителям и горожанам прикоснуться к народной танцевальной культуре. И что еще важно: мы сделали посыл другим народам планеты дружить, жить в мире и при этом сохранять традиции и самобытность. Председатель жюри конкурса – художественный руководитель заслуженного коллектива Республики Беларусь Государственного ансамбля танца Беларуси Валентин Дудкевич уверен: фестиваль – это большое событие не только для участников и гомельчан, но и для всей страны. А еще это прекрасная возможность пообщаться, порадоваться новым именам, что-то для себя открыть и, конечно же, вдохновиться.

Начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Денис Езерский добавил, что фестиваль неповторим, необычен и с каждым разом поднимается на более высокий уровень. Денис Владимирович высказал слова благодарности Петру Свердлову, который долгие годы отдает душу танцевальному конкурсу и является неизменным режиссером торжественного открытия. И вот интрига раскрыта. Гран-при «Сожскага карагода» завоевала образцовая хореографическая студия «Дети Магнитки» из Магнитогорска. Этот коллектив уже второй раз становится победителем фестиваля.

Поздравляем победителей в номинациях   «Народно-сценический танец»

Детская хореографическая студия при государственном ансамбле танца «Урал», Челябинск, Россия

«Народно-сценический танец» (конкурс балетмейстерских работ)

Светлана Лукина и Алексей Разин за хореографическую композицию «Игры севера» в исполнении детской хореографической студии при государственном ансамбле танца «Урал» Челябинской госфилармонии.

«Современная хореография»

Проект Дмитрия Беззубенко, Белорусский государственный университет культуры и искусства, Минск.

Диплом второй степени завоевал народный театр современного танца «Sky move/segment» ДК «Фестивальный», Гомель.

«Современная хореография» (конкурс балетмейстерских работ)

Анна Леппо и Диана Власова за хореографическую композицию «Intento» «Попытка» в исполнении Проекта Дмитрия Беззубенко, Белорусский государственный университет культуры и искусства, Минск.

«Цирковое искусство»

Лучшими стали заслуженный коллектив народного творчества цирковая студия «Арена», Заречный, Россия. А также заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь народный цирк имени Валерия Абеля, Гомель.

Диплом второй степени вручили заслуженному любительскому коллективу Республики Беларусь образцовой студии циркового искусства «Арена» Центра циркового искусства «Арена», Мозырь.

В одной из специальных номинаций «За актерское мастерство» отмечен Станислав Андреенко за номер «Эквилибр на катушках», цирковая студия ДК «Фестивальный», Гомель.

Больше фото в источнике https://gp.by/novosti/kultura/news254740.html

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *