Умный счетчик и лучший шоколад. Международная бизнес-премия «Лидер года 2022» в Гомеле

Грамадства На Гомельшчыне

Экспертный совет премии познакомился с номинантами от второго по численности города Беларуси

Международная бизнес-премия «Лидер года 2022» набирает обороты. За последние несколько месяцев экспертный совет посетил десятки отечественных предприятий в различных уголках страны. На этот раз эксперты отправились в Гомель. Здесь они посетили ООО «МИРТЕК-Инжиниринг» и кондитерскую фабрику «Спартак». Какими новинками удивили экспертов бизнес-премии – в нашем репортаже.

Счетчик эпохи «Интернета вещей»: как на гомельском предприятии делают товары будущего

ООО «МИРТЕК-инжиниринг» работает во втором по численности городе Беларуси с 2012 года – в июле коллектив отметил 10-летний юбилей. Подразделения компании работают и в других странах СНГ. Заместитель генерального директора компании по внешнеэкономической деятельности, сбыту и маркетингу Игорь Гайворонский пояснил: основное направление деятельности заключается в разработке, производстве и реализации высокотехнологичных приборов учета энергоресурсов.

– Речь о стандартном наборе: электричество, газ, водоснабжение. Также еще одно из направлений заключается в изготовлении каналообразующей аппаратуры. За 10 лет мы прошли серьезный путь. Начинали с небольшого помещения в 500 квадратных метров и сборки продукции из поставляемых комплектующих. Сегодня же работаем по принципу полного цикла, начиная от разработки, заканчивая непосредственно производством и поверкой товара, – поясняет заместитель директора.

Предприятие без натяжки можно назвать инновационным. Здесь установлено лучшее импортное оборудование, которое позволяет выпускать продукцию самого высокого уровня. Факт: около 70% всей продукции отправляется на экспорт, преимущественно в Российскую Федерацию. Недавно, из-за сложившейся общественно-политической обстановки в мире, компания столкнулась с определенными сложностями в плане логистики поставок комплектующих.

– Впрочем, усилиями наших специалистов этот вопрос удалось достаточно оперативно решить. Мы нашли новых поставщиков, и теперь вопрос о каких-либо сложностях не стоит, – подчеркнул управленец.

Сегодня на предприятии трудится 333 человека. Обращает на себя внимание тот факт, что большинство – молодые люди. И это неспроста.

Компания заботится о будущих кадрах, в этой связи ведет системную работу с учебными заведениями, направленную на подготовку будущих специалистов. В частности, в Гомельском государственном техническом университете им. Сухого в сентябре 2020 года была открыта лаборатория метрологии и специальных измерений промышленной электроники, в которой студенты могут поработать на нашем оборудовании, понять производственный процесс. Многих ребят мы берем на заметку и впоследствии, видя потенциал, приглашаем на практику с возможным дальнейшим трудоустройством.

В качестве претендента на победу в Международной бизнес-премии «Лидер года 2022» предприятие представит счетчик водоснабжения «Миртек 71BY». В чем особенность данного прибора?

– Преимущество данного счетчика заключается в том, что данные с него можно снимать дистанционно. Наши специалисты смогли обеспечить снятие данных вне зависимости от качества сигнала мобильной связи. Прибор может передать сигнал из любого труднодоступного места. Счетчик крайне сложно повредить до нерабочего состояния. Элемент питания также долговечен. Мы можем гарантировать, что прибор проработает как минимум два межповерочных периода, – поясняет Игорь Гайворонский.

Счетчик «МИРТЕК-71-BY» – не далекая перспектива или штучная разработка. По всей стране уже более 700 абонентов установили данный прибор.

– Отзывы – положительные. А это значит, что разработка продукта себя оправдала, – сказал Игорь Гайворонский.

К слову, на предприятии уже заканчивают разработку аналогичного прибора для газоснабжения. Ожидается, что вскоре он пройдет необходимую сертификацию. Для проведения необходимых манипуляций на предприятии действует уникальная лаборатория, позволяющая создать различные климатические условия. Например, температуру диапазоном от -70 до +100 С.

– Tакже производим непрофильное для себя оборудование – светодиодные светильники. Направление освоили недавно, однако оно показало свою перспективность, – сказал заместитель генерального директора.

Кстати, скоро предприятие расширится. Сейчас вовсю продолжается строительство дополнительного здания административного назначения.

– Это станет очередным ключевым этапом в нашем развитии, – заключил Игорь Гайворонский.

Денис Коржицкий: «Будущее – за интернетом вещей»

Директор Белорусского инновационного фонда Денис Коржицкий отметил инновационную составляющую предприятия. По словам эксперта, за 10 лет существования удалось добиться достаточно серьезной локализации производственного цикла.

– Специалисты научились делать не только сборку, но и производить достаточно сложные комплектующие. В том числе освоили роботизированную пайку деталей, разработку программного обеспечения и автоматизированную передачу данных. Современный счетчик – это не просто прибор, но также и микрокомпьютер. Эти технологии вполне соотносятся с мировым уровнем, – подчеркнул Денис Коржицкий.

У предприятия довольно амбициозные планы на дальнейшее развитие производства. В частности, создание товаров так называемого поколения «Интернета вещей». Например, приборов учета, данные с которых можно собирать и обрабатывать дистанционно. В перспективе – организация передачи данных в платежные системы.

– То есть значительно сокращается роль человеческого фактора, что сегодня является трендом. Уже сейчас «Миртек-инжиниринг» выпускает некоторые товары, в которых используется дистанционный метод передачи данных. Эти разработки, безусловно, будут встроены в различные проекты по типу «Интернета вещей» или «Умного города», – сказал Денис Коржицкий.

Кондитерская продукция из натуральных ингредиентов

Оказавшись в самом сердце Гомеля, пройти мимо кондитерской фабрики «Спартак» невозможно. История фабрики началась в далеком 1924 году. Сейчас «Спартак» – один из флагманов производства шоколада и других кондитерских изделий в нашей стране.

– Сегодня мы крупнейший производитель разнообразных сладостей в Беларуси, – рассказывает генеральный директор СП ОАО «Спартак» Татьяна Лисицина. – Наш ассортимент насчитывает более 350 наименований кондитерских изделий. Основные виды продукции – конфеты, шоколад, вафельные изделия, карамель, печенье, батончики-мюсли, нуга, пирожные, торты. Производственный комплекс немаленький. Всего насчитывается 4 основных цеха, в которых и изготавливают кондитерские изделия. Все линии оснащены современным оборудованием. Эксклюзивные шоколадные заказы выполняются профессионалами на участке по производству шоколадных композиций.

«Спартак» не только крупнейшeе, но и одно из высокотехнологичных предприятий кондитерской отрасли. Здесь установлено самое современное оборудование, которое позволяет производить продукцию высокого качества. Всего на предприятии работает около 1849 тысяч человек.

– У нас действует собственный медпункт, оснащенный современным оборудованием. Прием ведут несколько узких специалистов. Для сотрудников организовываем возможность санаторно-курортного лечения. Есть два собственных общежития. На территории имеется столовая. Мы заботимся об удобстве и качестве питания наших работников. Фабрика оформила на каждого из них страховки – медицинскую и накопительной пенсии. Кроме того, коллективным договором предусмотрен ряд социальных гарантий для работников предприятия и ветеранов труда, – говорит генеральный директор.

Около трети всей произведенной продукции фабрики отправляется на зарубежные рынки. Прежде всего, в страны СНГ. Также шоколад, конфеты и другие сладости гомельского производства можно найти в некоторых странах ЕС, Китае и даже Соединенных Штатах Америки. Но, конечно, основной упор делается на белорусский рынок.

– В первую очередь мы заботимся о белорусском потребителе. Крайне важно, чтобы наши люди любили собственный продукт. Мы со своей стороны готовы дать товар высокого качества, отличного вкуса и по доступной цене, – подчеркивает Татьяна Лисицина.

В качестве номинанта на Международную бизнес-премию «Лидер года 2022» предприятие представит сразу две линейки продукции, которые уже успели полюбиться не только белорусскому, но и зарубежному потребителю. Речь о линейке MILX, а также серии продукции «Za Spartak».

– Обе линейки изготовлены исключительно из натуральных ингредиентов. Продукция получает положительный фидбек от наших потребителей. Если говорить о шоколаде последней разработки марки MILX, то это, в том числе, один из примеров импортозамещения, который существует в нашей стране в последние годы. Шоколад производится как в стандартном форм-факторе, так и с различными добавками. Например, дробленым орехом, с начинкой и другими, – отмечает генеральный директор.

Что касается линейки «Za Spartak», то она появилась на полках магазинов прошлой осенью. Данную продукцию отличает большое разнообразие – от фруктовых батончиков и глазированных конфет до печенья и пористого шоколада.

– Линейка «Za Spartak» стала одним из самых больших наших проектов, который полностью себя оправдал. Что самое важное, линейка пришлась по вкусу нашим потребителям. Это самая высокая оценка, – акцентирует внимание Татьяна Лисицина.

Говоря о будущих перспективах, генеральный директор отмечает, что на фабрике продолжается перманентная модернизация. В ближайшее время предприятие ожидает поставки нового оборудования для производства шоколада.

– Также мы активно готовимся к новогоднему сезону. Одна из наших задач – комплектация новогодних подарков. В прошлом году мы реализовали более 900 тысяч наборов. В этом году планируем перешагнуть отметку в миллион подарков. И, конечно же, активно работаем над разработкой новых продуктов. Мы еще не раз приятно удивим наших покупателей, – подвела итог Татьяна Лисицина.

Парламентарий: «У «Спартака» – хорошие экономические перспективы»

Депутат Палаты представителей Национального собрания Ольга Креч по достоинству оценила работу кондитерской фабрики «Спартак». C точки зрения как производства, так и социальной поддержки коллектива.

– Те предприятия, которые претендуют на получение награды Международной бизнес-премии «Лидер года 2022», в нашей стране самые лучшие, – высказала мнение парламентарий. – Что касается фабрики «Спартак», то здесь очень впечатляют уровень производства и коллектив. Невооруженным глазом видно, насколько люди преданы своему делу, работают на достижение результата.

Как отметила депутат, у предприятия хорошая перспектива экономического развития.

– Подобные производства позиционируют белорусскую продукцию с лучшей стороны. Продукция качественная, натуральная и вкусная. Важно, чтобы каждый из нас знал свои товары и поддерживал отечественного производителя. Ведь наше – самое лучшее.

Фабрика «Спартак», по мнению Ольги Креч, – добротный пример для многих других предприятий.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *