Лукашенко провел совещание с военными и силовиками

Справа дзяржаўная

Возможное нанесение удара по Беларуси со стороны Украины

Президент Беларуси Александр Лукашенко предостерег Украину от возможного нанесения удара по Беларуси. Об этом глава государства заявил на совещании по вопросам безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент сразу напомнил, что договоренность о проведении сегодняшнего мероприятия была озвучена на встрече главы государства с военными в Центре стратегического управления в Министерстве обороны, чтобы еще раз обсудить предложения, касающиеся обеспечения безопасности: «Нам надо определить, что еще необходимо предпринять для укрепления безопасности нашего государства с учетом быстро меняющейся обстановки».

«Вчера уже по неофициальным каналам нас предупредили о нанесении ударов по Беларуси с территории Украины. Как было заявлено: «Мы сделаем так, что это будет Крымский мост — 2». До меня была немедленно доведена эта информация, — подчеркнул глава государства. — Мой ответ был прост: «Доведите президенту Украины и другим умалишенным, если там они еще есть, что Крымский мост им покажется цветочками, если только они прикоснутся своими грязными руками хоть к одному метру нашей территории».

«Это ваша функция, считайте это приказом для вас», — обратился глава государства к военным и силовикам.

Лукашенко и Путин договорились о развертывании совместной региональной группировки войск

Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин договорились о развертывании совместной региональной группировки войск. Об этом глава белорусского государства сообщил на совещании по вопросам безопасности, передает корреспондент БЕЛТА. Александр Лукашенко напомнил, что в Санкт-Петербурге после неформального саммита СНГ у него состоялась встреча один на один с Президентом России Владимиром Путиным. «В связи с обострением на западных границах Союзного государства мы договорились о развертывании региональной группировки Российской Федерации и Республики Беларусь. Это все по нашим документам. Если уровень угрозы достигает нынешнего уровня, как сейчас, мы начинаем задействовать группировку Союзного государства. Основа (я всегда об этом говорил) этой группировки — армия, Вооруженные Силы Республики Беларусь. Должен вас информировать, что формирование этой группировки началось. Оно идет уже, по-моему, в течение двух дней. Отдано было мое распоряжение, чтобы мы приступили к формированию этой группировки», — заявил белорусский лидер.

Лукашенко поставил задачу военным: не должно быть войны на территории Беларуси

На территории Беларуси не должно быть войны, и задача военных — предпринять все необходимое, чтобы не допустить такого развития событий. Об этом глава белорусского государства заявил на совещании по вопросам безопасности.

«Не нагнетая обстановку, хочу, чтобы вы понимали: если хочешь мира, нужно готовиться к войне. Всегда. Всю жизнь. А все хорошее — это будет хорошо. Поэтому, чтобы не допустить всяких столкновений и проявлений, мы, люди военные, должны иметь заблаговременно планы противодействия разного рода мерзавцам, которые пытаются нас втянуть в драку. Мы не должны им позволить втянуть нас в войну. Это наша главная задача. Не должно быть войны на территории Беларуси. И мы, военные, должны принять все меры, чтобы ее не было», — заявил глава государства.

Он также дал совет согражданам, что делать в нынешней обстановке: «Уже люди нутром почуяли: «Что-то там неладное, напряжение и прочее». — А что делать, а как делать? Еще раз повторяю: каждому на своем месте заниматься своим делом».

Про мораторий на рост цен

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, что будет дальше с мораторием на рост цен. Соответствующие заявления он сделал на совещании по вопросам безопасности.

Александр Лукашенко обратился к тематике недавно состоявшегося совещания с экономическим блоком правительства и пояснил, зачем на уровне главы государства проводятся подобные мероприятия: «Главная цель совещания по ценам и подобных совещаний — мы должны снять точки напряжения и недовольства людей. Мы видим по социологическим опросам, что рост цен, инфляция в стране — уже на втором месте (среди вопросов, которые беспокоят людей. — Прим. БЕЛТА)».

«В основе нашей политики лежала концепция справедливости. Мы ее будем придерживаться и дальше. И я хочу, чтобы вы понимали. Как тут некоторые начинают выть и стонать, особенно из-за рубежа… Главное — не запрет на рост цен. Не запрет. Читайте директиву. Главное — это выработка системы контроля за ценообразованием. А до выработки этой системы (это всего лишь несколько дней), да, цены расти не должны», — сказал белорусский лидер.

Он отметил, что в эти дни депутаты, профсоюзы, КГК и все, кому было поручено, контролировали исполнение поручения Президента о запрете роста цен. «Только в некоторых из тысяч проверенных объектов, только в десятке, обнаружили небольшой рост цен. По всем фактам возбуждены уголовные дела», — заявил Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что одним из важных итогов контроля за ценообразованием должна стать персонализация ответственности за рост цен. И отвечать за это будут министры, в ведении которых производство товаров, и губернаторы, так как они курируют функционирование торговых объектов.

«Если мы боимся, что наступит какой-то дефицит из-за того, что мы зажали цены по некоторым группам товаров, тут губернаторы и министры примут соответствующее решение. Но они за это будут отвечать», — обратил внимание белорусский лидер. По его словам, сейчас за это практически никто не отвечает. «Отвечает его величество рынок, — иронично заметил Президент. — Но что такое рынок, мы уже знаем. Нас все время толкали в бездну рыночных отношений, то есть вэрхал, бардак и прочая неразбериха».

При этом, как заметил Александр Лукашенко, сами рыночники, когда им выгодно или они хотят выйти из-под пресса общественного давления, готовы даже не регулировать, а диктовать цены не на свои, а на чужие товары. Один из последних примеров — стремление Запада установить цены на нефть, газ, поставляемые из России. «Боюсь, что сюда еще включат сейчас Саудовскую Аравию. Уже в Америке и их определили виновными за рост цен (на энергоносители. — Прим. БЕЛТА)», — заметил глава государства.

Про тунеядцев

В Беларуси планируется принять меры для того, чтобы сделать более справедливой систему оказания социальных услуг для работающих граждан и тунеядцев. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по вопросам безопасности.

Глава государства обратил внимание, что на недавнем совещании с экономическим блоком правительства речь велась не только о сдерживании роста цен. Эта тема стала одной из основных, но затрагивалась также проблема значительного количества тунеядцев, не желающих устраиваться на работу.

«Мы сейчас вырабатываем меры — что делать с ними. Правильно сказал (на совещании с экономическим блоком правительства. — Прим. БЕЛТА) председатель профсоюзов Михаил Сергеевич Орда: несколько тысяч не работают, а социальные услуги, в том числе образования и особенно здравоохранения, они получают так, как все. Это справедливо? Несправедливо», — сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в основе политики Беларуси всегда была и остается концепция справедливости: «Мы ее будем придерживаться и дальше». А главная цель совещания по ценам и подобных ему мероприятий — снять точки напряжения и недовольства людей.

Источник: https://www.belta.by/



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *