С 10 по 15 октября проходит медико-просветительская акция «Победим рак молочной железы»

Грамадства

Акция проводится с целью мотивации населения к здоровому образу жизни, заботы о собственном здоровье, своевременного выявления и лечения онкологических заболеваний.

Из 10 выявленных в молочной железе изменений 9 обнаруживают сами женщины, поскольку никто не знает состояние своих молочных желез лучше их. Разумеется, речь идет о женщинах, овладевших методикой самообследования — самым простым и доступным способом вовремя обнаружить неполадки в груди. Обследование лучше проводить в один и тот же день менструального цикла, так как в течение месяца происходят изменения размера и структуры груди. Самое подходящее время — на 5-6 день от начала менструаций, когда молочная железа находится в расслабленном состоянии, а при наступлении менопаузы — в один и тот же день каждого календарного месяца.

В рамках акции Людмила Павловна Бурак напомнила посетительницам женской консультации о процедуре самообследования молочных желез

Проводите у себя обследование ежемесячно, но не чаще — иначе изменения могут всякий раз быть слишком незначительными, чтобы Вы их заметили. Проводите обследование при хорошем освещении. Приступая к самообследованию, постарайтесь успокоиться и расслабиться. Относитесь к этому как к обычной гигиенической процедуре. Помните, что большинство обнаруженных в молочной железе изменений являются доброкачественными.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *