Зачем нужна материнская любовь?

Грамадства

Одно из первых слов, которые произносит малыш, – мама. Оно имеет для нас особое значение, связано с чем-то тёплым, близким, родным и таким важным. Почему?..
Целых девять месяцев ребёнок находится под сердцем своей матери. Её поведение, образ жизни, эмоциональное состояние, взаимоотношения с другими людьми – всё очень сильно сказывается на развитии малыша.
В прошлом веке английский психиатр Джон Боулби исследовал взаимоотношения между родителями и ребёнком. Благодаря этому была разработана теория привязанности, одним из важнейших принципов которой является тесная взаимосвязь между социально-эмоциональным развитием ребёнка и взаимоотношениями со значимыми людьми – мамой и папой. Для того, чтобы научиться эффективно управлять своими чувствами, ребёнку нужно иметь как минимум одного значимого взрослого. Кто это чаще всего? Конечно же, мама! Правда, не надо недооценивать и роль отца. Чтобы ребёнок мог полноценно развиваться, он должен познавать окружающий мир. А для этого ему нужен любящий, чуткий к его потребностям, отзывчивый, надёжный человек.
Близкие, тёплые, доверительные, стабильные отношения в семье – гарантия того, что дети во взрослой жизни будут уверенными в себе, не станут избегать трудностей, выстроят гармоничные взаимоотношения с другими. А воспитание в атмосфере тревоги, отстранённости приводит к низкой самооценке, сложностям в социальных отношениях, проблемам со здоровьем.
Вот почему родительская любовь, особенно материнская, так для нас важна. Она является фундаментом для полноценной и здоровой жизни человека.

Владислав ДЁКИН,
психолог Брагинского ТЦСОН



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *