Посвятили  себя  служению   гуманной  профессии

Грамадства

Главный государственный санитарный врач района Илья Мельков.

 

29 октября санитарно-эпидемиологическая служба Гомельской области (она стала первой на территории Советского Союза) отметила 100-летний юбилей.

В её структуре – 22 подразделения, среди них и Брагинский районный центр гигиены и эпидемиологии. Знакомство с коллективом и его деятельностью начинаем с главного врача Ильи Мелькова. Выпускник Гомельского медицинского университета (учился на медико-профилактическом факультете), приехал в наш район в 2017 году. До этого работал по специальности в Калинковичах и Гомеле.

Светлана Шкурко и Ольга Ятченко исследуют продукцию на радиоцезий.

Как рассказал Илья Петрович, усилия специалистов направлены на выявление и пресечение нарушений законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения в целях охраны здоровья и среды обитания человека. Они контролируют качество источников водоснабжения, почвы, радиационную обстановку и др. У каждого отдела свои задачи.

В санитарно-гигиенической лаборатории трудятся четыре человека. Стаж врача-лаборанта Светланы Шкурко в этой должности – 22 года, а всего в районном ЦГЭ – 24. Рядом с ней работают помощник врача-гигиениста Вероника Халиманчик,  фельдшер-лаборант Ольга Ятченко и санитарка Татьяна Мойсевич.

Чувствительность выделенных микроорганизмов к антибиотикам определяют Анна Дашук и Юрий Пенько.

В связи с юбилеем санитарно-эпидемиологической службы Гомельской области за добросовестный труд, образцовое выполнение профессиональных обязанностей Татьяну Владимировну и Веронику Александровну отметят  Почётными грамотами в числе тех, кто имеет 25-летний стаж работы в этой структуре.

Микробиологической лабораторией заведует врач-лаборант Анна Дашук, которая получила знания по специальности в Гомельском медицинском университете. В её подчинении – фельдшеры-лаборанты Татьяна Молочко и Юрий Пенько.

Людмила Геращенко работает в районном ЦГЭ с 1993 года.

В отделе эпидемиологии, как и в других, трудятся профессионалы своего дела. Это помощники врача-эпидемиолога Людмила Геращенко и Алеся Никитенко.

Екатерина Веселкова (врач-гигиенист) заведует отделом гигиены. С 1990-го трудится здесь помощник врача Тамара Шинкарчук, с 2000-го – Оксана Данченко. Диана Довыденко влилась в дружный коллектив в 2020-м.

Молодой специалист Диана Довыденко быстро освоилась в коллективе.

Все работники отделов имеют высшее или среднее медицинское образование, компетентны, доброжелательны. Ежедневно им приходится решать многочисленные вопросы, требующие медицинских знаний, эрудиции, опыта. Пожелаем коллективу Брагинского районного ЦГЭ всех земных благ, душевного спокойствия, мира, любви и добра. Пусть и дальше с таким же старанием служат людям, оберегая их от эпидемий и чрезвычайных ситуаций эпидемиологического характера.

За плечами Оксаны Данченко не один год служения любимому делу.
Работа бухгалтера Натальи Полещук и главного бухгалтера Ирины Клименко не менее важна и ответственна.

Нина СИНИЛОВА

Фото Тимофея МИХАЛЕНКО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *