В числе тех, кто получил государственные награды, водитель ОАО «Имени Жукова» Владимир Шахницкий

Главное Грамадства

За многолетний плодотворный труд, значимый личный вклад в развитие агропромышленного комплекса, достижение высоких производственных показателей водитель ОАО «Имени Жукова» Владимир Шахницкий удостоен медали «За трудовые заслуги».

Церемония чествования проходила в зале облисполкома в преддверии профессионального праздника тружеников АПК. В ней приняли участие председатель облисполкома Иван Крупко, помощник Президента – инспектор по Гомельской области Сергей Бартош, председатель областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич, руководства структурных подразделений областного и районных исполкомов.

В этом году Владимир Шахницкий на МАЗ-555 доставил с поля на зерноток 2909 тонн хлеба нового урожая. 18 ноября в составе делегации Гомельщины присутствовал во Дворце Независимости на торжественном мероприятии с участием Главы государства, где чествовали лучших тружеников агропромышленного комплекса.

От души поздравляем Владимира Григорьевича с государственной наградой и желаем ему крепкого здоровья и новых трудовых побед. За три десятилетия   работы их было немало. В 2004-м наш земляк стал призёром республиканского соревнования среди молодых водителей на отвозке зерна от комбайнов (занял второе место). Из Волковыска, где проходил фестиваль-ярмарка тружеников села «Дожинки», вернулся с дипломом и подарком – видеокамерой. В 2006-м принимал участие в работе третьего Всебелорусского народного собрания.

Почётными грамотами опытного и трудолюбивого хлебороба отмечают ежегодно. И не только на районном, но и на областном уровне.

В 2020-м его портрет был занесён на районную Доску почёта (в номинации «Лучший работник отрасли сельского хозяйства»). В ОАО «Имени Жукова» уверены: именно представитель их коллектива заслужил такое почётное право.

Сын колхозного шофёра, Володя с детства мечтал о том времени, когда самостоятельно поведёт машину и сменит отца. Он не раз садился за руль под его присмотром и в такие минуты ощущал себя счастливым.  И вот долгожданное удостоверение в кармане, приобретены первые навыки работы на тракторе и вождения грузовика по просёлочным дорогам. Перед армией два месяца подменял отца на его ГАЗ-53. Оставалось дождаться повестки из военкомата о призыве на срочную службу, чтобы пересесть с мирной техники на военную.

После демобилизации вернулся в Микуличи, женился. В колхозе «Чырвоны Кастрычнік» (предыдущее название хозяйства, которое потом вошло в состав ОАО «Имени Жукова») сначала работал на легковом автомобиле, потом – на ГАЗ-53. В 2005-м получил МАЗ, и сейчас выполняет на нём успешные рейсы, добивается высокой выработки. Правда, и «колдует» около машины часами, если надо, капитально ремонтирует двигатель. А иначе нельзя. В противном случае простоев в жаркую пору страды не избежать.

Третьего июня Владимир и его верная спутница Жанна отметили 22 года совместной жизни. В том, что у нашего героя – надёжный тыл, мы убедились, побывав у них дома. К слову, там тоже идеальный порядок, как и на производстве. В семье с трепетом и уважением относятся к достижениям отца и мужа. Многочисленные дипломы, грамоты, благодарности, приветственные адреса хранятся в папках. Они – документальные свидетели трудового пути человека, который верно служит родной земле и профессии, прославляя свой род и продолжая лучшие традиции отцов и дедов.

Для троих сыновей Владимир Григорьевич служит примером. Старший Владислав на Европейском юношеском олимпийском фестивале в венгерском городе Дьёре в свои 16 лет поднимался на высшую ступеньку почёта. Вместе с учащейся отделения гребли на байдарках и каноэ Мозырского филиала ГГУОР Анастасией Жук в 2017 году они завоевали золото в каноэ-двойке смешанной на дистанции 500 м и бронзу – в каноэ-двойке микст, 200 м. Сейчас Владислав – тренер.

Средний Максим окончил Гомельский государственный дорожно-строительный колледж и устроился по специальности в Минске. Младший Дмитрий ещё школьник. Кем бы он ни стал, уроки трудолюбия и жизненных ценностей, которые преподносят ему родители и братья, помогут сориентироваться в этом сложном мире.

Нина СИНИЛОВА

Фото Ирины СТЫЧИНСКОЙ

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *