4 декабря, воскресенье. Введение Богородицы во Храм

Грамадства

Этот праздник установлен в память введения Девы Марии в Иерусалимский храм для посвящения Богу согласно данному Её родителями обету. Пресвятой Деве в это время исполнилось только три года. Она была приведена в храм родителями, в сопровождении девиц, с возжжёнными светильниками и пением священных песней. Первосвященник встретил Её при входе во храм и по особенному вдохновению Божию ввёл Её во Святая Святых, куда и сам мог, по закону, входить только однажды в год, как бы предрекая, что эта Отроковица Сама сделается одушевлённым храмом Божиим.

Богородица стала жить в храме. Она молилась во святая святых и беседовала с Божиими ангелами, которые приносили Ей пищу из рая. При этом девица не гордилась и слушалась старших. Не оставляя молитвы, Она добросовестно выполняла работы, которые Ей поручали, а в оставшееся свободное время читала Священное Писание.

Так в чистоте и святости, под действием Духа Божия готовилась Дева Мария стать Матерью Господа нашего Иисуса Христа. Ему же слава вовеки. Аминь.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *